"День открытых дверей" в Камско-Устьинском районе

23 декабря в районном Доме культуры прошла встреча учеников 10 и 11 классов с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николаем Титовым и представителями двух казанских ВУЗов аграрного направления.

Глава муниципального района Павел Лоханов, обратившись к старшеклассникам, директорам школ, учителям, труженикам и специалистам АПК, сказал: «Наш район аграрный. Жизнь на селе требует постоянного труда и полной самоотдачи. Сейчас нелегкие времена, но от вас будет зависеть,  каким будет сельское хозяйство через 10-15 лет». На сегодняшний день 29 студентов из нашего района обучаются в Казанском государственном аграрном университете, 10 – в Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

В последние годы выпускники аграрных, ветеринарных ВУЗов и техникумов трудоустраиваются и успешно работают в районе, но вакансии остаются.

«Получив образование в аграрных ВУЗах, можно стать фермером, открыть свой  бизнес и зарабатывать деньги, в районе имеются свободные земли для создания фермерских хозяйств», - сказал глава муниципального района.

Николай Титов подчеркнул, что при выборе профессии важна поддержка родителей и не нужно поступать куда-нибудь , лишь бы получить высшее образование. «Горжусь своей профессией, мы кормим страну, а это высоко ценится, тем более после недавних событий в мире», - сказал заместитель министра. Он отметил, что сейчас не столько нужны доярки, механизаторы, а сколько высококвалифицированные менеджеры сельского хозяйства. Важным аргументом для будущих абитуриентов в пользу выборы аграрного направления они назвал растущие инвестиции в АПК. «На недавней пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия не только сможет кормить себя, но и будет кормить другие страны», - сказал он.

Директор института механизации и технического сервиса КГАУ Сергей Яхин отметил, что их учебное заведение является одним из старейших в Поволжье и в нем наряду с получением высшего образования, можно получить и рабочую специальность.

Уроженка нашего района профессор КГАВМ Мунира Гайнуллина рассказала о факультетах и направлениях обучения своего ВУЗа, о том, что учебное заведение имеет международный статус. Мунира Кабировна заведует кафедрой «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Этому и ряду других очень востребованных студентами направлений, можно учиться у нас», - сказала она.

Студент 5 курса КГАВМ Динар Хакимов и главный экономист ООО «СХП «Камско-Устьинское», выпускница экономического факультета КГАУ 2010 года Эндже Халилова призвали старшеклассников стать полезными на своей земле. «На своей малой родине есть все возможности для жизни и самореализации. Не надо бояться трудиться!», - это мнение прозвучало в обоих выступлениях.

Ученицу Староказеевской школы интересовал вопрос: – Какие меры поддержки гарантированы выпускникам аграрных ВУЗов, желающим жить и работать на селе?

«Все известные программы и выплаты на будущий год сохраняются и есть уверенность, что в дальнейшем они даже увеличатся. Действует  программа по предоставлению жилья работникам сельской местности по программе «Развитие АПК». С этого года стартовала программа строительства арендного жилья для работников АПК. Обо всем можно подробнее узнать на официальном сайте Минсельхозпрода РТ», - ответил  Николай Титов.

Ученик Большекляринской школы поинтересовался о том, с какими баллами по ЕГЭ можно поступить в аграрные ВУЗы, ученицу Камско-Устьинской средней школы волновал вопрос: «Можно ли выкупить арендное жилье?» Учитель географии и обществознания Марат Саттаров поднял вопрос об урожайности зерновых и других культур. На все были получены компетентные ответы, доброжелательная, взаимовыгодная беседа состоялась. Родная земля нуждается в заботливых руках и знаниях сегодняшних молодых людей. У будущих выпускников есть время поразмыслить и сделать правильный выбор.