В Чистополе состоялась встреча с выпускниками школ

18 ноября в Молодежном центре прошла встреча с учениками выпускных классов, которые хотят работать в отрасли сельского хозяйства.
В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Казанского государственного аграрного университета, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, руководители и специалисты крупных сельхозформирований АПК района. На встречу пришли 200 учеников из 23 школ района и их родители, а также студенты выпускных курсов Чистопольского сельскохозяйственного техникума. В рамках мероприятия ученики выпускных классов ознакомились с программами государственной поддержки для молодых специалистов на селе, также были представлены презентации и видеоматериалы высших аграрных учебных заведений.
Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ осуществляется работа по привлечению и закреплению специалистов на селе. С 2012 года производится выплата единовременного денежного пособия (подъемных) в размере 100 тысяч рублей для выпускников вузов, 50 тысяч рублей – для выпускников техникумов, обеим категориям молодых специалистов добавляются ежемесячные доплаты из бюджета к основной зарплате в размере 5 тысяч рублей в течение года. Также учреждены 200 стимулирующих грантов по 100 тысяч рублей для лучших специалистов АПК на конкурсной основе.
С прошлого года был возрожден механизм мотивированной целевой подготовки кадров для сельского хозяйства, когда студент становится стипендиатом сельхозпредприятия, нуждающегося в специалистах. Студент, получая стипендию в 10 тысяч рублей, берет на себя обязательства и несет перед хозяйством ответственность, юридически закрепленную договором о целевой подготовке. В текущем учебном году более 100 студентов КГАУ и КГАВМ имени Н.Э. Баумана получают такую стипендию. В 2016 году предусматривается такая же программа для студентов техникумов и колледжей с размером стипендий 6 тысяч рублей.
Кроме того, с 2014 года осуществляются меры по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В целях привлечения специалистов для работы в АПК в сельской местности планируется строительство домов в рамках программы «Арендное жилье», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.