В рамках Поволжского агропромышленного форума «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» состоялся региональный этап VI интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

16 февраля в рамках Поволжского агропромышленного форума «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» состоялся региональный этап VI интеллектуальной игры «Начинающий фермер» среди учащихся учреждений высшего и профессионального образования Республики Татарстан.

Организатором игры выступает Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Организаторами регионального этапа выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан и Казанский государственный аграрный университет.

В составе экспертного жюри были начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Республики Татарстан Сидоренко Анна Владимировна, начальник отдела науки, образования и инновационных технологий министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Хамидуллин Наиль Нуруллович, исполнительный директор Аграрного молодежного объединения Республики Татарстан Хайбуллова Ильмира Ильдаровна, советник председателя Молодежного правительства Республики Татарстан по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Гузялова Альбина Николаевна, главы КФХ Байгильдин Дамир Ринатович из Пестречинского района РТ, Котдусов Габдельахмат Габтельахатович из Высокогорского района РТ, Шавалеева Эльвира Расиховна из Буинского района РТ, сотрудники и преподаватели Казанского государственного аграрного университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Игра проводилась в целях развития у учащихся навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

На участие в игре «Начинающий фермер» поступило 17 заявок, в т. ч. 6 проектов от Казанского государственного аграрного университета, 3 проекта от Казанской государственной академии ветеринарной медицины  им. Н.Э.Баумана и 8 - от учреждений профессионального образования (Тетюшский сельскохозяйственный техникум, Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Г. Тукая, Буинский ветеринарный техникум, Мезелинский сельскохозяйственный техникум, Кукморский аграрный колледж, Сабинский аграрный колледж, Казанский строительный колледж).

Ребята презентовали свои бизнес-идеи, задавали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России, решали кейсы - принимали решения в предложенных спорных ситуациях в соответствии с законодательством, отвечали на вопросы экспертного жюри.

Так, среди учреждений профессионального образования 1-е место заняли Рыбаков Илья Олегович, Садыков Абдрахман Шамилевич, Мударисов Илсаф Небиуллович (ГАПОУ «Буинский ветеринарный техникум», проект «Организация производства перепелиной продукции»), 2-е место - Христофорова Екатерина Владемировна, Рахимуллина Чулпан Котдусовна и Багабиева Гульшат Фаиловна (ГАПОУ «Сабинский аграрный колледж», проект «Выращивание индеек»), 3-е - Загидуллина Роза Марсовна, Жарова Евгения Юрьевна и Бурангаева Лиана Радиковна (ГБПОУ «Мензелинский сельскохозяйственный техникум», проект «Цветочный домик «Клумба»).

Среди учреждений высшего образования в борьбе за 1-е место победили Халиуллин Айзат Рафакович, Конов Рустам Вячеславович и Яруллин Динар Дамирович (Казанский ГАУ, проект «Бизнес-план инвестиционного проекта по переработке молока и реализации молочной продукции на базе создания крестьянского (фермерского) хозяйства «Сыйфат» Кукморского района РТ»), 2-е место  у Залялова Раниса Рамисовича и Гайсина Рустема Камилевича (Казанский ГАУ, проект «Развитие предпринимательства по реализации продукции скотоводства (молоко и производство мяса говядины»), 3-е - у Грачевой Дарьи Владимировны, Шалагиной Татьяны Вадимовны, Юсуповой Альфии Рустамовны и Парамоновой Светланы Павловны (Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана, проект «КФХ «Радуга»»).

Всем участникам были вручены дипломы, свидетельствующие об участии в конкурсе и футболки, а победители получили памятные подарки от Казанского государственного аграрного университета.

Руководитель Центра корпоративно-кластерного обучения

Шагиввалиев Ленар Рифатович