Студентка КГАУ удостоена именной стипендии мэра Казани Ильсура Метшина

В Казанской ратуше 27 декабря состоялось вручение именных стипендий мэра города учащимся музыкальных и художественных школ, студентам и аспирантам высших учебных заведений.

Мэр Казани Ильсур Метшин поприветствовал награжденных и подчеркнул, что собираться в преддверии нового года в зале ратуши, чтобы отметить достижения лучших представителей молодежи города, стало доброй традицией. Мэр напомнил, что благодаря проведению в Казани большого международного спортивного форума – Универсиады-2013 – казанскую молодежь увидел весь мир.

«Мы внимательно следим за вашими достижениями, вы – достояние города, повод для большой гордости. Вы – наш завтрашний день, благодаря таким, как вы, Казань станет лучшим городом на земле», – обратился градоначальник к гостям церемонии.

В 2013 году стипендиатами мэра стали 67 человек, среди них 30 одаренных учащихся детских музыкальных художественных школ, 21 студент вузов и ссузов и 16 молодых ученых.

Победителем стипендии мэра стала и студентка 4 курса Института экономики Казанского ГАУ Еникеева Татьяна с проектом создания зеленой зоны отдыха «Тихий бережок». Научный руководитель проекта – преподаватель кафедры управления СХП Каримова Р.Р.

Также в ходе мероприятия были отмечены члены экспертной комиссии. За активное и плодотворное участие в экспертной оценке научных работ в рамках конкурса на соискание стипендии мэра заведующей кафедрой философии и права Нежметдиновой Фариде Тансыковне было вручено благодарственное письмо мэра Казани.

Напомним, одно из основных условий конкурса – практическая значимость представленных исследований. Защита проектов традиционно проходит в два этапа – заочный и очный. В этом году конкурсной комиссией рассмотрено более 160 работ. Особое внимание было уделено проблемам экологии и охраны окружающей среды, внедрению новых материалов для строительной отрасли, а также вопросам создания новых медиаплощадок взаимодействия муниципалитета с горожанами.

Для справки: Конкурс студенческих и аспирантских работ на соискание именных стипендий мэра Казани проводится ежегодно с целью стимулирования развития научных исследований и инновационных проектов, направленных на решение актуальных проблем муниципальных образований в области промышленного производства, транспорта, строительства, экологии, информационно-телекоммуникационной структуры. Конкурс был учрежден в 1994 году.

По материалам СМИ