1111

Президент Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД) доктор Саид Наиризи 25 июня 2015 г. проведет открытую лекцию на тему: «Роль мелиорации в обеспечении глобальной продовольственной безопасности» для студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета.

Мелиоративная отрасль имеет огромное социально-экономическое значение для Республики Татарстан, и опыт ее развития может быть востребован как на уровне страны, так и МКИД, деятельность которой ориентирована на повышение обеспеченности продовольствием людей во всем мире путем улучшения управления водными и земельными ресурсами, повышения продуктивности орошаемых и дренируемых земель.

Так, только за последние четыре года в республике построено и реконструировано 320 гидротехнических и противоэрозионных сооружений, введено в эксплуатацию 21,5 тыс. га орошаемых земель, пробурено около 800 артезианских скважин на воду и проложено более 600 км водопровода.

По материалам Пресс-службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации