В мае 2015 года в Казанском государственном аграрном университете стартовала программа «Основы компьютерной грамотности» в рамках проекта «Интернет-долголетие». Ведет занятия старший преподаватель кафедры управления Сафиуллин Нияз.

Пенсионеры Кировского района первыми сели за клавиатуры и мониторы и начали осваивать азы компьютерной грамотности. Слушатели ознакомились с устройством компьютера, узнали про принтеры, сканеры и другие устройства, изучали флешки и карты памяти, диски и винчестеры. Основной упор делался на работу в интернете. Каждый слушатель завел электронную почту, зарегистрировался в социальных сетях и усвоил основы интернет общения. В конце занятий каждый оставил заявку на Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2015», написав эссе.

Вторая группа пенсионеров начнет обучение в конце июня, третья в августе.