Подведены итоги мониторинга деятельности центров содействия трудоустройству выпускников за 2015-2016 учебный год по методике, разработанной КЦСТ. Сбор данных мониторинга проходил в два тура. В первом туре проводилась оценка степени значимости направлений работы вузовских и региональных центров и центров ПОО посредством анкетирования.

Итоги 1-го тура: информация была получена от 1257 центров из 85 субъектов РФ. В том числе:

Региональные центры - 57
Вузовские центры - 265
Центры ПОО – 935

Статистический анализ данных показал, что фактор принадлежности образовательных организаций (ОО) к субъекту РФ влияет на оценку степени значимости различных направлений работы для центров всех уровней. В связи с этим весовые коэффициенты направлений работы региональных, вузовских центров и центров ПОО рассчитаны отдельно для каждого субъекта РФ. Наборы весовых коэффициентов можно посмотреть в таблице рейтинга, нажав на название субъектов РФ.

Во втором туре проводился сбор данных о деятельности центров.
Итоги 2-го тура: 1217 центров подали заявку для участия в мониторинге. Из них 212 ОО (ОО ВО – 31, ПОО - 181) не полностью выполнили условия участия в мониторинге (заполнение веб-формы, предоставление текстового отчета и титульного листа, подписанного руководителем ОО) и в итоге не были допущены к участию в мониторинге:

Причина

Не выполнены обязательные этапы мониторинга

168

Титульный лист не соответствует требованиям

41

Отчет не соответствует требованиям

3

Центр довузовского образования и трудоустройства выпускников Казанского ГАУ вошел в число лучших региональных центров и служб по трудоустройству вузов России. Он разместился на 31-м месте рейтинга, и занимает второе место среди казанских вузов.

Название ОУ

24

71 %

Казанский инновационный университет им.В.Г.Тимирясова (Республика Татарстан (Татарстан))