Итоги финала Интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

27- 29 апреля 2015 года в Москве прошел финал III интеллектуальной игры «Начинающий фермер» (далее Игра), где встретились 34 команды из аграрных учебных заведений страны..

Финал интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер», организованный Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по делам молодежи, прошел ярко и эмоционально — участники пели, декламировали стихи, знакомили экспертов с видеороликами и рекламными плакатами своих проектов - все это помогало проиллюстрировать тщательно проработанные бизнес-планы.

Защитить свои проекты в столицу приехали 34 команды аграрных вузов и ссузов со всех уголков страны. Эти идеи по развитию собственного бизнеса на селе уже прошли двухступенчатый отбор — сначала оказались лучше конкурентов на региональном этапе, а затем были выбраны жюри, заочно познакомившимися с бизнес-планами — всего эксперты прочитали 68 работ из 62 регионов.

Для написания проектов их авторы изучили специфику собственных регионов, начиная от климатических условий и заканчивая востребованностью того или иного направления бизнеса, его потенциальной рентабельностью и наличием конкурентов. Вместе с информацией некоторые молодые бизнесмены смогли найти партнеров и рынки сбыта, что лишь подтвердило, насколько близка к реальности игра «Начинающий фермер».

Очный этап состоялся в Минсельхозе России, где ребята презентовали свои бизнес-планы, из которых были выбраны 10 лучших — с ними авторы познакомили жюри финального этапа игры под председательством статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова. В состав комиссии вошли эксперты из Минсельхоза России, Федерального агентства по делам молодежи, РССМ, АККОР, ОАО «Росагролизинг», ОАО «Россельхозбанк» и ВНИИЭСХ.

С республики Татарстан на финал игры прошли 3 команды:

1. Команда Казанского ГАУ с бизнес – планом инвестиционного проекта по производству продукции птицеводства (на примере мускусных уток) на базе создания крестьянского (фермерского) хозяйства «Фазулзянова» Балтасинского района РТ.

2. Команда Тетюшского сельскохозяйственного техникума с бизнес-планом по выращиванию и реализацию готовой продукции – чечевицы.

3. Команда Буинского ветеринарного техникума с бизнес-планом КФХ «Рай-птица».

Команду Казанского ГАУ представили студенты 4 курса Института Экономики Фазулзянова Регина, Миндубаева Эльвира и Рамазанов Ришат. Научные руководители проекта к.э.н., доцент кафедры организации сельскохозяйственного производства Авхадиев Ф.Н. и ст.преподаватель Михайловой Л.В.

Все участники интеллектуальной игры были награждены дипломами, но самое главное – это приобретенные в процессе работы навыки и умения, а также полученные советы и рекомендации ведущих экспертов и специалистов МСХ РФ.

Использованы материалы с сайта Российского союза сельской молодежи

Информация предоставлена Советом молодых ученых Казанского ГАУ