Поздравление с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги и студенты!

Поздравляю вас с наступающим праздником, 74-й годовщиной Победы в  Великой Отечественной войне. Для всех нас это священный праздник. Май сорок пятого года поставил победную точку в Великой Отечественной войне, самой тяжелой  и разрушительной в истории человечества. Именно железная воля нашего народа, мужество и сила духа советских солдат и офицеров избавили мир от фашизма. Цена Победы непомерно высокая – это десятки миллионов жизней.

Эти герои – безымянные и известные – всегда с нами. Память о них жива в каждой российской семье, передается от поколения к поколению. Наши отцы, деды, прадеды, на всех плацдармах и высотах, на море и на суше, в тылу и в крупнейших битвах всеми силами и ценой своих жизней приближали долгожданный день Победы.

Мы, наше молодое поколение,  не только обязаны хранить и предавать дальше память о наших ветеранах, об их героизме, но сегодня бывает, мы должны и защищать эту память. К сожалению, сегодня встречаются попытки пересмотреть и переписать историю войны. Печально, что сегодня в некоторых европейских странах и городах, которые были освобождены от фашистов ценою жизни наших отцов, дедов и прадедов, из уст официальных местных гидов и экскурсоводов нередко, например, приходится слышать, что: «Справа от нас находится спорный памятник советским воинам, которые воевали против Германии»!

Поэтому сегодня очень важно знать свою историю, всегда помнить и защищать память о тех десятках миллионов жизней, которые были положены на алтарь победы.

Более того, ведь Советский народ не только победил в войне, но и в кратчайшие сроки, в тяжелейших экономических, социальных и политических условиях заново отстроил, восстановил страну и сделал ее мощной сверхдержавой.

Гордостью истории нашего Казанского государственного аграрного университета являются его выпускники и преподаватели, которые в  первые дни войны ушли на фронт,  проявили беспримерное мужество и героизм на полях сражений, в боях прославили силу и доблесть своей Отчизны, создали и укрепили могучий оборонительный щит Родины, который и по сей день надежно защищает мир в нашей стране и во всем Мире.  Среди них ректор Анисимов А.А., Герои Советского Союза Г.Н. Шамсутдинов и В.А. Григорьев, награжденные  орденами Красного Знамени,  Красной звезды и Отечественной войны: Зиганшин А.А., Колесов М.А., Садретдинов Ш.Г., Гатин М.Г. и  многие другие.

Дорогие ветераны! Мы всегда равняемся на вас. Для нас Вы пример мужества, пример того как нужно ценить жизнь, каждую её секунду, беречь любовь и дружбу, защитить свой народ и родную страну.

Разрешите от имени многочисленного коллектива нашего университета, от имени наших студентов и аспирантов поздравить Вас с 74-ой годовщиной Великой Победы нашей страны в Отечественной войне.

От всей души желаю вам счастья, крепкого здоровья и любви близких!

С праздником, с Днём Великой Победы!

С уважением, Ректор Валиев А.Р.