Поздравляем финалистов V интеллектуальной игры "Начинающий фермер"

В этом году до финальной игры в столице были допущены участники из 43 регионов. Сначала между собой отдельно соревновались вузовские команды, отдельно – представители ссузов и школ.

Жюри обеих групп отмечает, что выбрать лучших из привезенных со всей страны проектов было нелегко. «Проекты представлены очень сильные, - говорит специалист по обучающим и образовательным программам ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» Асанна Шалинская, входившая в экспертную комиссию. – Я была поражена, что нет провальных проектов, даже не то что провальных, нет слабых. Когда мы выбирали лучших, с трудом могли сократить их число, потому что нравилось больше половины».

«Здесь не было ребят, которые хотели просто доложиться, поучаствовать и получить какой-то приз. Они действительно хотели говорить о каких-то своих успехах, планах… И у них есть большая возможность претендовать на грантовую поддержку», - уверен судивший конкурс заместитель начальника отдела развития фермерских хозяйств и кооперации Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Александр Горин.

Скорее всего, участники подготовились на столь высоком уровне, потому что курировавшие их образовательные учреждения учли недочеты прошлых лет. «На финале этого года я увидела, что все проекты фактически уже готовы к реализации, все проработаны очень глубоко, - констатирует председатель РССМ Юлия Оглоблина- Видно, что ребята погружены в свои проекты буквально с головой – они знают, как все устроено, они реально хотят открывать К(Ф)Х, и поэтому я надеюсь, что в этом году тех, кто реально получит грант, будет больше».

Несмотря на сложный выбор, до итоговой защиты проектов были допущены 15 команд. Их оценивали эксперты из Минсельхоза России, Росмолодежи, АО «Росагролизинг», Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и, конечно, РССМ.

По итогам Игры свои награды (дипломы, сувениры и электронные книги от АПХ «Мираторг») победители получили в торжественной обстановке в главном аграрном ведомстве страны. Вручили их ребятам заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев и заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Ирина Гехт.

Иван Лебедев также рассказал о государственной поддержке АПК и мероприятиях, которые проводятся для создания комфортных и привлекательных условий жизни для молодежи на селе. «Приятно, что вы в своем юном возрасте уделяете такое внимание развитию АПК, - отметил он. - Вам важно встроиться в эти сложные сельскохозяйственные процессы, потому что мы возлагаем на вас большие надежды». Прощаясь с финалистами игры, он пообещал доложить о ее высоком результате министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву – чтобы выделялись дополнительные средства для поддержки талантливой молодежи на селе.

Ирина Гехт пожелала победителям быть амбициозными в своих желаниях и достигать поставленных целей: «Можно плыть по течению, а можно что-то делать. Приятно, что в наше время соблазнов вы пишете такие замечательные бизнес-планы».

Вместе с директором Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимиром Свеженцом она вручила всем приехавшим на финал игры командам дипломы участников и символические подарки. Своими призами команды победителей и авторов особо полюбившихся проектов отметили представители АО «Росагролизинг» и АО «Россельхозбанк».

Председатель Центрального Совета РССМ Юлия Оглоблина порадовала всех собравшихся тем, что рекомендацию к участию в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров» могут получить не только победители, но и все участники финала, готовые открыть свой агробизнес в этом году.

Центр корпоративно-кластерного обучения

Подготовлено с ипользованием материалов с сайта ОМОО "РССМ" https://rssm.su/news/main/2302/