Региональный этап V интеллектуальной игры "Начинающий фермер"

В рамках Поволжского агропромышленного форума состоялся региональный этап V Интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Свои знания и навыки бизнес-планирования сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде в рамках игры доказывали учащихся школ, учреждений профессионального и высшего образования Республики Татарстан.

Экспертное жюри было представлено фермерами, руководителями предприятий преподавателями, среди которых главы КФХ Владимир Аппаков из Нижнекамского района РТ, Елена Белоглазова из Новошешминского района РТ, Эльвира Мифтяхетдинова из Буинского района РТ, Аделя Ахметова из Университета талантов, директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана» Еров Юрий, сотрудники и преподаватели Казанского государственного аграрного университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

На участие в игре «Начинающий фермер» поступило 26 заявок, в том числе 4 проекта от среднеобразовательных школ (Аксубаевская СОШ №2 Аксубаевского района, Наласинская, Новокинерская, Шушмабашская школы Арского района); 12 проектов от учреждений профессионального образования (учреждения Тетюшского, Атнинского, Сабинского, Арского, Мензелинского, Мамадышского, Пестречинского районов, Казанский строительный колледж); 9 проектов от Казанского государственного аграрного университета, 1 проект от Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Ребята презентовали свои бизнес-идеи, решали кейсы - принимали решения в предложенных спорных ситуациях в соответствии с законодательством, отвечали на вопросы экспертного жюри.

Среди среднеобразовательных учреждений 1-е место заняли команда Шушмабашской среднеобразовательной школы Арского муниципального района Республики Татарстан в лице Хадиева Ильгиза, Ахмадуллиной Лилии, Хасанова Фарида, Шаяхметовой Наили, Гарафутдинова Рузаля с проектом «Фазенда».

Среди учреждений профессионального образования 1-е место с проектом «Бизнес-план КФХ «Жуков Плюс» заняли Жуков Вячеслав, Гурин Даниил и Петрушин Кирилл из Пестречинского района; 2-е место получили Акдавлатов Улмас, Волкова Екатерина, Гришин Дмитрий, Еремеева Валентина (ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум», проект «Молочная долина»), 3-е место завоевали Гараева Айгуль, Мубаракзянова Гузалия, Мухаметшина Гульчачак (ГАПОУ «Сабинский аграрный колледж», проект «Выращивание гусей»).

Среди учреждений высшего образования 1-е место заняли Зухра Низамова, Айгуль Шамагсумова и Айгуль Бикулова (Казанский государственный аграрный университет, проект по производству продукции оленеводства (на примере европейских благородных оленей (маралов) и развитие агротуризма на базе К(Ф)Х «Золотой рог»). 2-е место у команды Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана в лице Каримовой Светланы, Такиева Фардуса, Файзиевой Лилии, Халиловой Гузель, Хасбиуллиной Элины с проектом «Бизнес-план по производству мраморного мяса крупного рогатого скота». 3-е место заняли участники от Казанского государственного аграрного университета – Миначева Фириде, Нурутдинова Энже с проектом «Развитие предпринимательства по производству и реализации ежевики культивированной».

От имени ректора Казанского государственного аграрного университета Джаудата Ибрагимовича Файзрахманова члены экспертного жюри, преподаватели, подготовившие команд, были награждены благодарственными письмами.

Всем участникам были вручены дипломы, свидетельствующие об участии в конкурсе, сертификаты-рекомендации к зачислению, футболки, блокноты, ручки, а победители получили памятные подарки Казанского государственного аграрного университета.

Старший преподаватель,
Руководитель центра корпоративно-кластерного обучения
ФГБОУ ВО "Казанский государственный аграрный университет"
Председатель Татарстанского регионального отделения