Состоялся региональный этап VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер» в Республике Татарстан

15 февраля в рамках Итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и выставки агропромышленного комплекса состоялся региональный этап VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер» среди учащихся школ и учреждений высшего и профессионального образования Республики Татарстан.

Региональный этап организовывался и проводился Татарстанским региональным отделением ОМОО "Российский союз сельской молодежи" при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет».

В составе экспертного жюри были начальник образования и инновационных технологий министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Хамидуллин Наиль Нуруллович, председатель Аграрного молодежного объединения Республики Татарстан Шувалова Диляра Данияловна, Председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана Байтемиров Камияр Мижагитович, фермер Шавалеева Эльвира Расиховна из Буинского района РТ, сотрудники и преподаватели Казанского государственного аграрного университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Игра проводилась в целях развития у учащихся навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

На участие в игре «Начинающий фермер» поступило 24 проекта, более 100 участников, в т. ч. 8 проектов от Казанского государственного аграрного университета, 4 проекта от Казанской государственной академии ветеринарной медицины  им. Н.Э.Баумана и 9 - от учреждений профессионального образования (Тетюшский сельскохозяйственный техникум, Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Г. Тукая, Буинский ветеринарный техникум, Мезелинский сельскохозяйственный техникум, Кукморский аграрный колледж, Сабинский аграрный колледж, Арский агропромышленный профессиональный колледж), а также 3 проекта от обучающихся образовательных организаций: МБОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа» Мамадышского муниципального района РТ; МБОУ «Матюшинская СОШ» Верхнеуслонского муниципального района РТ; МБОУ «Шушмабашская СОШ» Арского муниципального района РТ;

Ребята презентовали свои бизнес-идеи, задавали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России, решали кейсы - принимали решения в предложенных спорных ситуациях в соответствии с законодательством, отвечали на вопросы экспертного жюри.

Так, среди обучающихся обще образовательных учреждений места распределились следующим образом:

1 место команда МБОУ «Матюшинская СОШ» Верхнеуслонского муниципального района РТ с проектом «Организация малого учебно-фермерского хозяйства на базе средней школы с агротехнологическим профилем»;

2 место команда МБОУ «Красногорская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ с проектом «Выращивание картофеля»

3 место МБОУ «Шушмабашская СОШ» Арского муниципального района РТ с проектом СПОК «Трое из ларца».

Среди учреждений профессионального образования:

1 место заняли студенты ГАПОУ «Сабинский аграрный колледж» с проектом «КФХ « Сабы- Ягодный рай»;

2 место студенты ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум» с проектом КФХ Golden Greens;

3 место студенты ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж» с проектом «Выращивание и реализация гидропонного зеленого корма для животных»

Среди учреждений высшего образования:

1 место проект Ферма «Техас» по разведению перепелов бройлерного типа (техасский альбинос) для получения перепелиного яйца и мяса (Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана);

2 место проект Производство молока и агротуризм в КФХ «BioMilk@ (Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана);

3 место Бизнес-план инвестиционного проекта по производству и переработки рапса (Казанский ГАУ).

Всем участникам были вручены дипломы, свидетельствующие об участии в конкурсе, победители дипломами за подписью заместителя Премьер-министра, министра сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Г. Ахметова и ректора Казанского государственного аграрного университета А.Р. Валиева.

Центр кластерного образования и управления проектами