На днях на базе Казанского государственного аграрного университета прошло выездное заседание отделения сельскохозяйственных наук РАН. На нем ученые – разработчики техники и технологий и практики – производители и потребители сельхозтехники и оборудования совместно искали пути высокотехнологичного импортозамещения при возделывании сельскохозяйственных культур. Они согласились с тем, что программы господдержки производителей и потребителей сельхозтехники работают и дают определенный эффект. Но считают, что модернизация и техническое обновление АПК во многом зависят от того, насколько успешной будет совместная деятельность отечественных разработчиков. Одним из первых шагов в этом направлении и стало упомянутое выездное заседание. Его участники совместно попытались найти пути эффективного импортозамещения.

Выступивший на заседании исполняющий обязанности академика-секретаря Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик Юрий Лачуга воздал должное нашей республике. Отметив, что Татарстану необходимо увеличивать потенциал машинно-тракторных парков, он тем не менее высоко оценил возможности республики в сфере технического перевооружения и закрепления выпускников аграрных вузов на селе, сказав, что в решении этого вопроса мы можем стать примером для других регионов.

Член-корреспондент РАН Назиб Мазитов сообщил, что он с группой ученых – агроинженерами Казанского государственного аграрного университета в содружестве с Челябинской государственной агроинженерной академией, Буинским машзаводом, заводом «Автоспец­оборудование» в Чистополе, высокогорской «Сельхозтехникой», тейковской «Агропромтехникой», предприятием «Варнаагромаш» в Челябинске, ПК «Ярославич» – разработал технологию и комплекс отечественных машин. Техника эта, по сравнению с лучшими мировыми аналогами, позволяет снизить расход топлива, потребную мощность и металлоемкость от трех до четырех раз при двукратном повышении производительности.

По словам Мазитова, разработанные группой специалистов культиваторы, бороны, сеялки способствуют увеличению урожайности за счет наиболее полного использования поливной воды и почвенной влаги. Данные разработки внедряются на заводах регионов России, но в Татарстане их повсеместное внедрение тормозится. «Минсельхозпрод республики уже пять лет оправдывается „засухой“, отказываясь от применения нашего комплекса техники и технологии в пользу импортных почвообрабатывающих и посевных комплексов, – сетовал ученый. – Не берутся за практическое освоение новинок и татарстанские заводы, несмотря на то что эта техника способна повысить продуктивность полей даже в условиях засухи».

В настоящее время ведутся работы над дальнейшим совершенствованием комплекса, и Назиб Мазитов высказал мнение, что настало время передать руководство агропромышленным производством науке в лице Института механизации и технического сервиса КазГАУ.

В рамках работы секций производственники, ученые представили свои проекты и разработки. По итогам заседания принята резолюция, в которой утверждается, что агроинженерная наука РАН и региональное сельхозмашиностроение могут производить надежные и высококачественные импортозамещающие почвообрабатывающие и посевные машины. Создание некоторых из них уже начато на базе КазГАУ.

Полностью с материалом Фариды Абитовой можно ознакомиться на сайте газеты «Республика Татарстан».