В Татарстане впервые станут готовить агрономов на базе сельхозпредприятий. Из четырех лет их учебы два года будет составлять практика. Специальность, которую получат выпускники Казанского ГАУ, будет называться «агроном агробизнеса» или «бакалавр сельского хозяйства». Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заведующий кафедрой «Общее земледелие, защита растений и селекция» Казанского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент АН РТ Радик Сафин.

В обучении 25 будущих агрономов агробизнеса, которых подготовят к работе на бюджетной основе, будет больше практики и меньше теории. Постигать основы земледелия, а также экономики и бизнеса они будут у ведущих руководителей агрохолдингов и представителей сельскохозяйственных компаний, то есть - непосредственно производственников. Правда, теоретические знания будут им преподносить и выезжающие в эти хозяйства преподаватели Казанского ГАУ.

Прикладной характер обучения, считают в университете, поможет получить кадры с высоким уровнем подготовки. (Казань, 16 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева).