Сельское хозяйство было и остается одним из приоритетных направлений развития экономики Арского района. Здесь опровергается мнение, что открывать дело на селе рискованно. Жизнь многих сельских семей коренным образом изменили государственные гранты, которые начинающие фермеры получают безвозмездно.

Так случилось с молодой семьей Сабировых из села Нижние Метески, фермерское хозяйство которых считается сейчас лучшим в районе. Более того, вокруг него начала формироваться неформальная кооперация по производству молока.

Глава КФХ Айрат Сабиров – выпускник агрономического факультета Казанского Государственного аграрного университета, начинал свой бизнес, по его словам, имея в кармане 12 рублей. «Взял у родственников и односельчан в долгосрочную аренду земельные паи и в первый год занимался только растениеводством, – рассказывает Сабиров. – С 2011 года, когда в республике была принята программа по развитию семейных животноводческих ферм, риск­нули – первыми подали заявку на участие в программе. Выиграв грант в размере двух миллионов рублей (по одному миллиону из республиканского и муниципального бюджетов), приступили к строительству фермы буквально на пустом месте».

В те годы об импортозамещении еще и речи не было, но Сабиров как в воду глядел: не стал покупать импортное оборудование, а привлек к строительству местного предпринимателя Динара Тухватуллина из деревни Мендюш. Животноводческий комплекс фирма Тухватуллина сдала под ключ – вместе с молокопроводами, транспортерами, навозоудаляющими каналами, раздатчиками и прочим внутренним оснащением, которое специалисты организации изготовили сами. Получилась высокотехнологичная, современная ферма и – никакой зависимости от зарубежных поставщиков. И сервисное обслуживание, и обеспечение запчастями сельские

Дойное стадо у Сабирова – также с местной пропиской. Как известно, в Татарстане каждый сельхозпроизводитель может получить государственную компенсацию за закупленное поголовье коров в размере 40 рублей за килограмм живого веса. По этой программе Айрат Сабиров приобрел в племенных хозяйствах Кировской области и в Балтасинском районе сто коров, получив из республиканского бюджета 540 тысяч рублей – в 2011 году и 769 тысяч – в 2013-м. Дорогу к ферме построили тоже за счет татарстанского бюджета. По программе «Лизинг-грант» и в рамках республиканской программы по субсидированию сорока процентов стоимости приобретенной техники приобрели трактор, почвообрабатывающую и кормодобывающую технику. Даже домом обзавелись не без помощи государства – по программе поддержки молодых семей получили полтора миллиона рублей и, добавив собственные средства, отстроили жилье.

Сегодня во всех районах республики муниципальные власти стараются всячески помогать фермерам. Однако нельзя не признать, что некоторым предпринимателям не только не идут навстречу, но и препятствуют получению положенной помощи.

У нас возник резонный вопрос: почему именно Сабировым достается господдержка? Начальник отдела экономики и финансов исполнительного комитета Арского муниципального района Зуфар Шарафутдинов прокомментировал это так:

– Району повезло с инвесторами: удачно вписались в его экономику и с размахом работают холдинговая компания «Ак Барс», «Сервис-Агро», «Арча»… Но эти предприятия не в состоянии обеспечить работой всех жителей. Молодежь тем временем рвется в Казань. Поэтому арские власти делают все возможное, чтобы оставить молодых на селе, способствуя активному развитию малого агробизнеса. Мы понимаем, что без помощи государства фермерам сегодня не обойтись. Помогаем всем, а не только семье Сабировых. У нас действует 61 крестьянско-фермерское хозяйство, и большинство из них получили помощь от государства. Так, начиная с 2011 года по линии Минсельхозпрода республики по различным программам в форме грантов поддержку получили 34 КФХ, на 2015 год подготовлены документы на 14 крестьянско-фермерских хозяйств. В районе великолепно работают 33 семейные фермы, из них 12 – высокотехнологичные.

Стоит отметить, что поддержка Сабировых себя оправдала. Сегодня поголовье крупного рогатого скота на ферме достигло 140 голов, валовый надой молока составляет 2110 кг – более 20 кг в день на корову. Кормовая база своя – фермеры выращивают бобовые, люцерну и многолетние травы. С хозяйством справляются четыре постоянных работника и Айрат с супругой Гульназ, а весной-летом нанимают двадцать работников из числа местных жителей.

Молоко реализуется в Арском районе и в агропромпарке «Казань», но не сказать, чтобы это приносило большой доход. А вот если его перерабатывать в сметану или творог, то каждый килограмм переработанного молока даст дополнительную выручку в размере 15–18 рублей. По­этому Сабировы решили организовать переработку молока – купив модульный мини-молокозавод. О таком заводе мечтает каждый фермер, занимающийся молочным животноводством, однако не каждому он по карману, даже при поддержке государства. Арские аграрии нашли выход – решили возродить систему кооперации. Не искусственное объединение фермерских и личных подсобных хозяйств, а неформальное, функционирующее на основе самоуправления. Для начала на базе будущего сабировского молокозавода собираются сформировать производственный кооператив по переработке молока, позже – потребительский и сообща продавать молоко и молочную продукцию.

Можно только приветствовать такие инициативы, которые рождаются «снизу». А когда они поддерживаются властями, крепнет уверенность, что все это и приведет к подъему сельского хозяйства.

"Республика Татарстан" ЯКУШЕВА Фарида