Круглый стол по цифровому сельскому хозяйству

В рамках реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г.№203 «О Стратегии Развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработан проект программы «Цифровое сельское хозяйство».

Реализация данной программы предусматривает:

-  широкое внедрение сельхозтоваропроизводителями и участниками рынка цифровых технологий и современного оборудования;

- запуск платформ цифровой прослеживаемости производства и движения продукции АПК на основе апробированных прогнозных математических моделей;

- сокращение дефицита ИТ-специалистов в АПК.

30 января 2019 года в Институте экономики Казанского ГАУ состоялся круглый стол с участием ректора Казанского ГАУ – А.Р.Валиева, начальника отдела науки, образования и инновационных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан - Н.Н. Хамидуллина, , первого проректора – проректора по учебно-воспитательной работе Казанского ГАУ - Б.Г.Зиганшина, проректора по научной и международной деятельности Казанского ГАУ – Р.М. Низамова,  и.о. директора института экономики Казанского ГАУ – М.М.Низамутдинова, зав.кафедрой экономики и информационных технологий Казанского ГАУ – М.Х.Газетдинова, генерального директора АО «РИВЦ» Д.Г.Холопова, начальника управления по персоналу АО "АГРОСИЛА" – Г.М. Равзиевой, заместителя генерального директора - директора по информационным технологиям АО "АГРОСИЛА" - А.В.Котлова, заместителя генерального директора по управлению персоналом ООО "УК Красный Восток Агро" – А.В.Егоровой, заместителя генерального директора  ООО "УК "Красный Восток Агро» – А.А.Хайруллина, главного агронома АО "Восток Зернопродукт» -  И.Н.Давлетшина,  директора  ООО "Инновация" – А.Б.Чернобровкина,  заместителя  генерального директора по персоналу ОАО «ХК «Ак Барс» - Т.Е.Черновой, начальника финансового экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Актанышского муниципального района  –  Д.З.Мухаметдинова по обсуждению программы подготовки специалистов, владеющих современными цифровыми технологиями и одновременно знаниями в области агротехнологий.