Республиканская олимпиада юных изобретателей «Моя малая Родина»

17 марта при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан в Казанском государственном аграрном университете прошла республиканская олимпиада юных изобретателей «Моя малая Родина».

Участие в олимпиаде приняли более 120 школьников из более чем 20 районов республики. Наибольшее количество проектов поступило из Алькеевского, Высокогорского, Бугульминского, Кукморского и Ютазинского  районов, а также городов Казани и Набережные Челны.

С приветственным словом  к юным изобретателям обратились: проректор по научной и международной деятельности Казанского ГАУ Рустам Низамов, руководитель Центра довузовского образования и трудоустройства выпускников Гузель Фассахова. Они отметили, что каждый из участников достоин победы. И какие бы результаты они  ни показали, работа проделанная ребятами, уже заслуживает искреннего уважения и пожелали ребятам успехов в защите своих проектов.

Школьники презентовали свои проекты на русском и татарском языках. Среди их изобретений были  модели робототехники, сельхозтехники ручного управления, модели тракторов и сенокосилок, модели  интерактивных средств обучения, инновационные теплицы, средства реабилитации людей с ограниченными возможностями, системы сбора и утилизации мусора и многое другое. Призерами олимпиады, занявшими 1,2 и 3 места стали более 50 ребят со своими проектами.

Победитель Республиканской олимпиады юных изобретателей «Моя малая Родина», поступивший в 2019 году в Казанскоий ГАУ, в первый год обучения претендует на именную стипендию РС ОИР РТ и на материальную поддержку Казанского ГАУ на 1 курсе обучения инженерного, технологического и естественно-научного направления в соответствии с п.16 ст.36 ФЗ №273.

Победителям и призерам олимпиады, которые станут абитуриентами Казанского ГАУ также будут начислены 5 баллов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета согласно правилам приема в Казанский ГАУ.

Поздравляем победителей Республиканской олимпиады юных изобретателей «Моя малая Родина»!

Список победителей и фотоархив можно посмотреть на странице Приёмной комиссии Казанского ГАУ по ссылке