«Тотальный диктант»

14 апреля 2018  года в 14:00 все желающие приняли участие во всемирном  образовательном конкурсе «Тотальный диктант», который состоялся  в актовом зале агрономического факультета Казанского ГАУ. Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека. На нашей площадке текст читала актриса театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина, заслуженная артистка РТ, солистка трио "Зо-Лэй-Лэ" Валеева Зульфия Наилевна.

Напоминаем, много лет назад, а именно в 2004 году, «Тотальный диктант» возник на площадке Новосибирского государственного университета. Задумывался он как интересное студенческое мероприятие, как своеобразный «спор физиков и лириков» в стенах одного вуза. Но акция прижилась, интерес к ней проявили не только студенты, но и жители Академгородка, а после и всего Новосибирска. В первые годы в «Тотальном диктанте» приняли участие 150−200 человек. Сегодня география проекта — весь земной шар. В  2018 году «Тотальный диктант» охватил 70 стран, более 800 городов и все субъекты Российской Федерации.

Стоит отметить, что в этом году быть автором текста удостоена чести наша соотечественница, Гузель Яхина. В 2015 году увидел свет ее роман «Зулейха открывает глаза», который рассказывает нам о непростой судьбе татарской женщины в годы раскулачивания. Стоит отметить, что в ближайшее время выйдет ее новый, также связанный с историей родного края, роман «Дети мои», частью которого стал текст Диктанта – 2018. По итогам акции все написавшие в Республике Татарстан диктант на «отлично» получат книгу Гузель Яхиной с ее автографом.