Визит делегации из Японии в Казанский ГАУ

Сегодня Казанский ГАУ посетила делегация компании JFR Co., LTD из Японии, в составе её руководителя Хироши Мирзоаки и менежера компании Юко Сасагава. Компания JFR специализируется на вопросах экологии и биотехнологий. На встрече присутствовало руководство университета, учёные факультетов и институтов по профилю обсуждаемых проблем. Ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р. рассказал об университете, реализуемых образовательных программах, инновационных подразделениях, научных приоритетах, об учёбе и жизни студентов. Особое внимание он уделил научным проектам Казанского ГАУ, которые могли бы быть интересными для японских партнеров, а именно: ресурсо- и энергосберегающие технологии возделывания экологически безопасной продукции сельского хозяйства на основе биологизации земледелия, создание экологически устойчивых и продуктивных агроландшафтов на основе применения лесомелиорации и гидротехнических сооружений, системы воспроизводства и повышения плодородия почв, разработка препаратов биологического происхождения и систем их применения для органического и сберегающего земледелия и многие другие. Большой интерес у гостей из Японии вызвала информация о реализации Казанским ГАУ инновационного проекта по созданию Агробиотехнопарка. Господин Хироши Мирзоаки рассказал о своих научных интересах и опыте работы. В заключение обе стороны договорились о взаимном сотрудничестве в сфере науки и студенческого обмена.