Встреча Мэра г. Казани И.Р. Метшина со студентами и преподавателями Казанского ГАУ

Сегодня, 25 февраля в нашем университете состоялась интересная и знаковая встреча профессорско-преподавательского коллектива и студентов  Казанскго ГАУ с Мэром г. Казани И.Р. Метшиным.  На эту встречу пришли студенты со всех факультетов и институтов университета, чтобы обсудить, в формате прямого диалога имеющиеся проблемы и поделиться идеями и проектами, связанные с жизнью Казани. Перед встречей, Мэр г. Казани ознакомился с исторической экспозицией музея Казанского ГАУ.

Ректор Казанского ГАУ А.Р. Валиев выступил модератором, представив И.Р. Метшина  коллективу и студентам и предложил начать встречу. По словам Ильсура Раисовича, он  в первый раз находится в Казанском государственном аграрном университете, хотя всю жизнь считал, что село это очень важная часть нашей жизни, что это место нашей родовой памяти,  и он относится с большим уважением к сельскохозяйственному труду. Мэр г. Казани И.Р. Метшин кратко,  в формате видеофильма ознакомил собравшихся в Актовом зале, с итогами работы 2018 городского комитета и Мэрии г. Казани. После этого И.Р. Метшин рассказал, в увлекательной и познавательной форме об опыте в своей жизни, когда он был Мэром  г. Нижнекамска и когда ему, выпускнику юридического факультета классического университета пришлось, буквально с нуля заниматься сельским хозяйством. Именно тогда он хорошо осознал  выражение: «Глав ставят на город, а снимают за село». Успешно справиться с имеющимися проблемами, а именно: нехватка молока, минеральных удобрений, недостаток сельскохозяйственной техники, отсутствие квалифицированных кадров, слабое внедрение передовых сельскохозяйственных технологий, сложная социально-экономическая  обстановка - речь шла о конце 90-х годов 20 столетия  ему, по его словам, помогли не только мудрые советы Первого Президента РТ М.Ш. Шаймиева и действующего Президента Р.Н. Минниханова. Большую роль сыграли смелость принятия решений, смекалка и умение не бояться быть первым, хорошая команда и передовой сельскохозяйственный опыт, в том числе и зарубежный. Все это позволило вывести сельское хозяйство Нижнекамска за три года из отстающих районов, в первую десятку рейтинга по сельскому хозяйству и продовольствию Республики Татарстан.  По признанию Ильсур Раисовича, за более чем 20- летний период времени работой Главой, сначала г. Нижнекамска, затем последние 13 лет г. Казани, ничего сложнее,  чем работа на селе у него не было, как и ничего более благодарного. Он призвал студентов ставить перед собой высокие цели, смелые задачи, быть первыми и успешными, всегда находит единомышленников и помнить, что потолок и барьеры только у нас в голове.

Студенты с большим интересом слушали выступление Мэра г. Казани и поблагодарили его продолжительными аплодисментами. Ильсур Раисович предложил задавать вопросы и студенты с удовольствием воспользовались такой возможностью.  Были заданы вопросы, касающиеся безопасности ветхого жилья на Ферме, транспортной доступности и стоимости студенческих проездных, фермерского парка, нового здания ФЛХиЭ, возможности прохождения производственной практики в Мэрии г. Казани, жилья для молодых ученых, и многие другие. Ильсур Раисович подробно ответил на все вопросы, некоторые идеи были сразу поддержаны и по ним даны конкретные поручения, среди них:  создании номинации «Городское сельское хозяйство» для Стипендии Мэра г. Казани, создание профильных аграрных классов в казанских школах, фермерский парк к 100-летию агрономического факультета и другие.  Также, он  пригласил студентов ГМУ на Отчетную сессию городского исполкома, которая состоится завтра.

В завершение, Ильсур Раисович отметил, что он хотя и «паркетный горожанин», но знает цену селу и призвал не только его сохранить, но и преумножить.