Зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения

17 ноября 2017 года в г. Арске состоялся первый зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения.

Мероприятие собрало представителей органов государственной власти, высшего образования, местного самоуправления, районных ассоциаций фермеров и крестьянских подворий, фермеров и глав личных подсобных хозяйств 11 районов республики. Казанский государственный аграрный университет на данном мероприятие представлял директор Института экономики д.э.н., профессор Клычова Гузалия Салиховна.

В этом году было решено изменить формат традиционной встречи. Перед пленарным заседанием были проведены круглые столы, где были обсуждены вопросы развития сельскохозяйственной кооперации, эффективности мер государственной поддержки малых форм хозяйствования и увеличения производства сельхозпродукции в личных подворьях. Модераторами на них выступили депутат Государственного Совета РТ Ринат Гайзатуллин, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

Глава Усманского муниципального района Липецкой области Владимир Мазо представил опыт муниципалитета по развитию МФХ и деловой активности сельского населения. Директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин проинформировал присутствующих о реализации программ по развитию мелиорации в Республике Татарстан. Далее состоялось обсуждение и обмен мнениями о возможностях повышения деловой активности на селе, развития сельскохозяйственной кооперации и др.

После этого состоялось пленарное заседание, которое провел председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.  В ходе него выступили глава Арского муниципального района РТ Ильшат Нуриев и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Министр отметил, что согласно данным анализа за 2016 год, значительно разнятся показатели объемов продукции сельского хозяйства МФХ и ЛПХ в общих объемах по районам. К примеру, в Высокогорском районе вклад МФХ и ЛПХ в объем валовой продукции – 67%, Рыбно-Слободском – 65%, Кукморском – 59%, Мамадышском – 54%, Тюлячинском – 53%.

В качестве примера работы на селе Марат Ахметов привел деятельность владельца ЛПХ Эдика Зарипова из с. Малая Елга Лаишевского района. Он содержит 28 голов КРС, в т.ч. 13 коров, за 10 месяцев текущего года реализовал продукции на 3,3 млн. рублей, ежемесячный доход семьи – свыше 300 тыс. рублей.

Министр рассказал, что самой популярной мерой поддержкой ЛПХ остается программа строительства мини-ферм молочного направления. Всего за 2015-2017 годы было построено 1202 мини-фермы, на это было выделено 210 млн. рублей. В текущем году этой поддержкой активно воспользовались сельчане Арского, Мамадышского и Кукморского районов.

После этого выступил глава Усманского муниципального района Липецкой области Владимир Мазо. Был показан фильм о развитии МФХ в Усманском районе.  Далее с итогами работы на прошедших круглых столах ознакомил участников заседания председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев. По его словам, наблюдается разнородность направлений, теперь в МФХ занимаются производством не только молока и мяса, но и ягод, плодов, других культур. Также Тахир Хадеев озвучил предложения представителей МФХ по внесении изменений в условия получения субсидий в рамках различных программ.

В завершение заседания состоялось награждение победителей конкурса по номинациям «Лучшее сельское поселение», «Лучшее ЛПХ», «Лучшая семейная ферма», а также все участники посетили выставку тыкв.

Источник:http://agro.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1059569.htm