Экс-защитник казанского КГАУ Радик Гильманов не побоялся круто изменить свою жизнь – он отправился в Китай, где сейчас учится и играет в баскетбол.

Посвящается тренерам, которые повлияли на меня и как на игрока, и как на личность: моему первому тренеру Владимиру Материнскому и тренеру команды Казанского ГАУ Анатолию Крамину. Один из них поверил в меня, когда я был щуплым школьником с ростом 1,55 м. в 9-м классе, а другой, когда я не играл около года и думал, что с баскетболом – все!

Больше таких мыслей я себе не позволяю и всегда знаю, что где бы я ни находился, и какие бы проблемы у меня ни были, я могу прийти на баскетбольную поляну, забить пару раз смачно сверху, и все как рукой снимет!

– Начнем с цели: я не приехал в Китай ради баскетбола, я, такой же, как и миллионы российских парней, кто просто любит баскетбол всем сердцем. Учусь в Hainan University на факультете для иностранных студентов, с «нуля» учу китайский.

Месяцем ранее я приехал в Хайкоу, и когда вечером вышел на свой балкон, просто был в шоке: около 20-ти баскетбольных колец, и все заняты, на всех кортах играют. Я тут же надел кроссовки и побежал играть. Китайцы-любители – маленького роста, этакие крепыши, очень быстрые, но проблем с их обыгрышем у меня не было. Через них я вышел на парня, который был в сборной университета, он позвал меня на просмотр.

А вот студенты-баскетболисты – это уже другой сорт. По ростовым данным они, примерно, как студенты-баскетболисты Казани, не хватает «больших» ребят, но эта проблема сейчас и в России. На просмотре было много людей, мы просто играли, я пару раз «воткнул» сверху и меня взяли в команду. Главный тренер после первой тренировки сказал, что у меня хороший прыжок и бросок, но надо работать над скоростью и дриблингом. Это, кстати, пока единственное, что он мне говорил.

тот месяц мы занимались беготней, я не очень люблю это. После разминки и растяжки мы делаем выходы 2 в 0, 2 в 1, и т. д. Только по 8-10 площадок и можно сделать только 3 передачи за 1 площадку.

Система наказаний здесь работает просто прекрасно, не забил из-под кольца – плюс еще две площадки, не забил штрафной – будь добр, отожмись 10 раз. После всей этой беготни мы стоим в защитной стойке минут так 5, а потом 10 поперечных площадок в защитной стойке.

А вот уже потом мы играем: играем всегда с судьями, 2-3 судьи на каждой тренировке. Пока в сборной 15-20 человек и все по позициям равнозначны, получается 3-4 команды, «рубка» просто дикая. Конкуренция зашкаливает, но и прогресс идет семимильными шагами.

Две недели назад я пришел на тренировку, как «вареная сосиска», ничего не мог, тогда нас было 16 человек, и когда нас делили по командам второй тренер сказал мне: «Gao Shan (мое китайское имя – прим. авт.), have rest». Вы даже представить себе не можете, какой это удар по самолюбию – сидеть одному на скамейке запасных...

На следующий день я пришел злой и играл как дьявол, все 8 площадок забивал сверху. Кстати, мы тренируемся на кольцах 3.1 м. Для меня это не проблема, в том году в чемпионате АСБ в Нижнем Новгороде уже был опыт данков на такие кольца. Так вот, играл я в тот день очень агрессивно. В конце тренировки коуч сказал: «Good job, Gao Shan, good job». Домой я ушел уставший, но безумно счастливый.

Вообще, если все будет хорошо, мы должны играть в CUBA, это китайский аналог чемпионата АСБ – нам должны выдать два комплекта формы, кроссовки, одежду, и премировать после каждой игры. Неплохая перспектива.

В Казани есть игрок, против которого я выходил максимально мотивированным, играл всегда агрессивно, бывало, даже грубовато – это Карим Галеев, у нас похожие стили игры. Я когда-нибудь приеду в Казань и, Карим, я надеру тебе задницу! Шутка, конечно, но доля правды в этом есть. Это к вопросу о конкуренции, здесь у меня несколько «Каримов» на моей позиции!

В общем, баскетбол очень контактный, китайцы хороши в защите при проходах, но у них проблемы с броском. То есть, играть можно, можно и «зажигать».

Пока в России не родится Яо Мин или Коби о популяризации баскетбола сложно говорить. Учитывая, что за наши российские команды играют непонятно откуда взявшиеся иностранцы, которые гудят в клубах – будь здоров. Русские ребята могут лучше! И я не про погудеть, а про баскетбол!

В конце первого поста, желаю развития моему родному баскетбольному клубу КГАУ, Лиге КАЗБАС (в частности, Альберту Хусаинову), Лиге АСБ – всей команде, которая создает лучшую студенческую лигу России и сайту slamdunk.ru, на который я захожу уже 10 лет каждый день, и Антону Зимину в частности!

Полностью читайте материал на сайте Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).