ГАОУ СПО "Сармановский аграрный колледж"

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Сармановский аграрный колледж"

Директор образовательного учреждения: Агелтдинов Зубаер Зайнетдинович Директор образовательного учреждения:

Агелтдинов Зубаер Зайнетдинович

Краткая история образовательного учреждения:

1 сентября 1975 года на базе старого здания Сармановской средней школы открывается профессионально-техническое училище.

Страна развивалась, не хватало рабочих рук высокой квалификации. Профтехучилище должно было обеспечить Сармановский и близлежащие районы трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства. В первый год работы были собраны 51, 52, 53, 54 группы – группы трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Около 100 подростков становятся первыми курсантами СПТУ-25. Набирается педагогический коллектив: Мингазов Рашит – старший мастер,   Шигапов Марсель, Фатихов Ракип, Марданов Раян, Соловьев Николай, Маликов Расих, Султанов Мисхат, Зарипов Марс – мастера производственного обучения, Хабибуллин Закария, Шакирзянов Галимзян, Хаков Габделхай, Нуретдинов Харис – преподаватели спецдисциплин,  Ахметзакиров Зиннур – инструктор по вождению, Тимербаева Рашида и Ганиева Музаяна – воспитателями общежития. По решению вышестоящих органов директором был назначен Шайхразиев Марс Султанович.  В первый же год работы исполкомом и сельхозуправлением Сармановского района училищу было выделено 483 гектаров земли, передано две машины марки «ГАЗ-53», 2 трактора «МТЗ-50» и один «ДТ-75». Со временем училище совершенствуется, развивается.

В 1983 году был открыт филиал училища в нефтяном поселке Джалиль, в этом же году на эксплуатацию было сдано новое общежитие на 350 мест.

Открываются новые группы по совершенно новым, необходимым для народного хозяйства специальностям:

1978 год – группа штукатуров-маляров

1984 год – группа водителей-электриков

1986 год – группа поваров-водителей

1987 год – группа бухгалтеров

1991 год – группа воспитателей дошкольных учреждений

1997 год – группа автомехаников

1998 год – группа ветеринаров.

Каждый из них оставил свой след в истории училища, внес свою лепту в развитие и совершенствование учебного и производственного процесса.

С 2005 года ПУ-91 возглавляет Агелтдинов Зубаер Зайнетдинович. С его приходом многое изменилось в самую лучшую сторону.  Яркое тому доказательство – не только сохранение учебного заведения в современных трудных условиях, но и изменение  его статуса. В конце 2009 года училище переименовано в колледж и получает статус автономного учреждения. Это дало возможность активнее привлекать дополнительные средства и более мобильно ими распоряжаться.

В настоящее время Сармановский аграрный колледж является центром, обеспечивающим Сармановский и близлежащие районы необходимыми кадрами сельскохозяйственного производства.

Направления подготовки:

Контактная информация:

Адрес Республика Татарстан, Сармановский район, село Сарманово, ул.Ленина, дом 37
Телефон 8 (85559) 2-53-53
Электронный адрес pu91@mail.ru, Pu91.Sar@edu.tatar.ru