Уважаемые члены Ученого Совета, преподаватели, сотрудники и ветераны!

Наша страна вступила в чрезвычайно ответственный период  своего развития. Предстоящие 18 марта 2018 года выборы Президента Российской Федерации призваны обозначить основные векторы развития государства на предстоящие годы.

В рамках любой избирательной кампании особое значение имеет социально-экономический фон, на котором проходят выборы.

Для Республики Татарстан последние  годы стали периодом уверенного поступательного развития.

Валовый региональный продукт превысил два триллиона рублей. Наблюдается позитивная динамика промышленного производства.

За шесть лет объем инвестиций вырос более чем на 28%.

Республика Татарстан по основным макроэкономическим показателям традиционно входит в число регионов-лидеров Российской Федерации.

Республика занимает:

• 6 место по объему валового регионального продукта;
  • 3 место по сельскому хозяйству;
  • 4 место по объему инвестиций в основной капитал;
  • 5 место по промышленному производству и вводу жилья;
  • 6 место по строительству;
  • 8 место по обороту розничной торговли.

Высокие результаты достигнуты и в АПК РТ

Достигнутый уровень социально-экономического развития Татарстана адекватно отражается в общественном мнение республики.

73% татарстанцев удовлетворены положение дел в нашей республике, более 30 % опрошенных вообще не фиксируют каких-либо серьезных проблем в развитии республики, что создает явно благоприятный фон для проведения избирательной кампании.

Традиционным (чисто экономическим) остается набор фиксируемых гражданами проблем, среди которых выделяются низкий уровень жизни (23%), безработица (20%) и низкое качество дорог и дорожного строительства (18%) .

При этом в сознании большинства татарстанце современный уровень экономического развития и народного благосостояния республики прочно связывается со стратегическими инициативами Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Принятие в мае 2012 года пакета из 11 президентских указов, в которых обозначены ключевые задачи во всех основных отраслях: в экономике, социальной сфере, здравоохранении, образовании, ЖКХ, демографии, дало старт современной стратегии социально-экономического развития нашей страны.

Реализация стратегических инициатив Президента России позволила людям почувствовать реальные перемены к лучшему – стало проще создавать свое дело, устраивать ребенка в детский сад, переехать в новое  более комфортное жилье, получить качественную медицинскую помощь.

Пожалуй, впервые стратегические инициативы стали не громкими обещаниями, а реальной политикой, которая последовательно реализуется.

Благодаря этому сейчас, спустя шесть лет, фактически мы выходим на новое качество жизни.

В Татарстане ключевыми итогами реализации стратегических инициатив Президента России стали:

- 5,5 тысяч капитально отремонтированных жилых домов;

- 1,5 тысячи школ;

- больше 2 тысяч больниц, отремонтированных по программе капремонта.

Реализуются 37 социальных программ.

20 тысяч молодых семей в Татарстане улучшили жилищные условия, пользуясь различными программами поддержки – социальной ипотекой, покрытием части стоимости квартиры и др.

При поддержке Президента России в Татарстане прошел ряд крупных спортивных мероприятий мирового масштаба.

Для подготовки к этим событиям построено более 1500 спортивных объектов: бассейнов, стадионов, катков и много другое.

Сегодня 1,5 миллиона татарстанцев регулярно занимаются спортом. За пять лет их стало больше на 40 %.

Продолжительность жизни в республике выросла до 73 лет.

По программе, инициированной Владимиром Путиным, в Татарстане создано и обновлено 184 парка, сквера и набережные.

Татарстан стал лидером в России по благоустройству городов. Новые объекты благоустройства появились в каждом муниципальном районе.

За этими цифрами идут конкретные социальные программы, объекты и инфраструктура – школы, дороги, детские сады, больницы, фельдшерские акушерские пункты, парки. Растущая экономика позволяет эффективно решать задачи ,  которые ставят перед республикой татарстанцы.

Чрезвычайно  важно поддержать эти динамичные темпы развития республики, продолжить повышения уровня жизни татарстанцев.

Спасибо за внимание!!!

Д.И.Файзрахманов