«Верим в село – гордимся Россией!» - в г. Ульяновске прошел всероссийский творческий фестиваль организованный Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Творческий фестиваль собрал более двухсот гостей из 45 субъектов Российской Федерации: от Крыма до Забайкальского края. Основные мероприятия прошли в торжественном зале Ленинского Мемориала.  Участников фестиваля приветствовали председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов и директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Степан Лысанов.

В работе фестиваля в рамках дискуссионной площадки «Опыт реализации всероссийского проекта "Мобильные бригады" в субъектах Российской Федерации» с опытом реализации данного проекта в Республике Татарстан выступил Шагивалиев Ленар Рифавтович – руководитель Центра корпоративно-кластерного обучения ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».

После проведения дискуссионных площадок все участники фестиваля познакомились с достопримечательностями Ульяновска, прошлись по мемориальному кварталу Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», посетили музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века» и поделились друг с другом впечатлениями от мероприятий первого дня фестиваля.

Второй день фестиваля начался мастер-класс доцента Московского государственного областного университета Яна Соловьева под названием «Россияне, внесшие вклад в развитие российского села». По итогам мастер класса он отместил: «Важно, чтобы каждый житель нашей многонациональной страны знал историю своего города, села, деревни и гордился своими знаменитыми земляками, пока в нас жива эта память - живет и настоящая Россия».

Во второй половине состоялась церемония награждения победителей V всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина», координаторов и активистов «Мобильных бригад» Открыть мероприятие и провести церемонию награждения в Ульяновск прибыл первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов. Поприветствовав всех собравшихся от имени министерства, Игорь Евгеньевич поблагодарил Российский союз сельской молодежи за реализацию таких необходимых и важных для всей страны проектов, как «Мобильные бригады» и «Моя малая Родина».

После торжественного мероприятия участники фестиваля вновь погрузились в работу. На панельной дискуссии с участием Игоря Манылова собравшиеся обсудили итоги V Всероссийского творческого конкурса «Моя малая Родина», также гостям фестиваля был презентован новый информационный ресурс «Культурно-историческое наследие села» (www.nasledie-sela.ru), который поможет обобщать информацию и расширить географию реализации проекта на будущий год. В ходе дискуссии были подведены и рабочие итоги реализации проекта «Мобильные бригады», который проходил с сентября по ноябрь в 43 регионах Российской Федерации. Участники задали самые наболевшие вопросы сельчан Игорю Евгеньевичу и смогли получить на них ответы, которые позволят более грамотно и подробно информировать жителей сельских территорий в рамках проекта «Мобильные бригады» в будущем году. В завершении мероприятия Игорь Евгеньевич поблагодарил участников и организаторов фестиваля, а также вручил ведомственные награды министерства лучшим руководителям региональных отделений и активистам Российского союза сельской молодежи.

Результаты панельной дискуссии прокомментировала руководитель РССМ Юлия Оглоблина: «Самое главное - на мероприятии было принято решение об однозначном продолжении проектов РССМ "Мобильные бригады" и "Моя малая Родина", причем реализация творческого конкурса продолжится уже при помощи нашего нового портала "Культурно-историческое наследие села", который был сегодня презентован. А проект "Мобильные бригады" нашел дополнительную поддержку: первый заместитель Министра сельского хозяйства Игорь Манылов, который также является Председателем правления Ассоциации юристов России, предложил, чтобы для проведения бесплатных консультаций селян в новом году в регионы России совместно с членами мобильных бригад отправились и квалифицированные юристы организации. Также Игорь Евгеньевич высказал несколько собственных идей по развитию сельских территорий страны и предложил нашему союзу присоединиться к их реализации в будущем: расширить просветительскую работу на селе».

Фотографии с сайта

Центр Корпоративно-кластерного обучения