Итоги научного конкурса «Грант Казанского государственного аграрного университета молодым ученым»

25 апреля 2013 г. в ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ впервые прошел научный конкурс «Грант Казанского государственного аграрного университета молодым ученым» (далее Конкурс). Конкурс проводится в целях стимулирования научно-исследовательской деятельности молодых ученых Казанского ГАУ, поддержки наиболее значимых работ по номинациям: «Биотехнологии», «Нанотехнологии», «Биоэкономика».

Наибольшее количество заявок поступило по номинации «Биотехнологии», что подтверждает высокую активность научной деятельности в данной области. Биотехнологии являются одним из приоритетных направлений развития АПК. Основная масса заявок в данной номинации была посвящена исследованию наиболее востребованных на полях республики культур.

После защиты научно-исследовательских проектов перед конкурсной комиссией победителями Конкурса  были признаны следующие участники:

По номинации «Биотехнологии»:

I место – Шайдуллин Радик Рафаилович – к.с.-х. н., доцент кафедры биотехнологии, животноводства и химии. Проект на тему «Влияние полиморфизма молочных генов на продуктивность коров».

II место – Белова Марьяна Валентиновна – к.т.н., докторант кафедры машин и оборудования в агробизнесе. Проект на тему «Повышение  энергоэффективности технологического оборудования для термообработки с.-х. сырья».

III место – Давлетшина Лилия Николаевна – к.х.н., доцент кафедры биотехнологии, животноводства и химии. Проект на тему «Получение композитов и пленок на их основе, обладающих биокаталитическими свойствами».

По номинации «Нанотехнологии»:

I место – Лукманов Руслан Рушанович – к.т.н., ст. преподаватель кафедры машин и оборудования в агробизнесе. Проект на тему «Разработка цифрового аппаратного комплекса для определения степени механических микроповреждений зерна».

II место – Фёдоров Дмитрий Геннадьевич – аспирант кафедры машин и оборудования в агробизнесе. Проект на тему «Исследование процесса разрушения структурных элементов зерна гречихи на предмет определения микро- и макроразрушений при ударном взаимодействии с твёрдой поверхностью».

По номинации «Биоэкономика»:

I место – Ситдикова Ландыш Фаритовна – аспирант, ассистент кафедры организации сельскохозяйственного производства. Проект на тему «Управление биологическими активами и результатами их биотрансформации в системе развития биоэкономики».

II место – Исхаков Альберт Тагирович – к.т.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита. Проект на тему «Солнечная энергия, как альтернативный источник электроэнергии     в личных подсобных хозяйствах Республики Татарстан».

III место – Ульданова Раиля Анасовна – аспирант, ассистент кафедры таксации и экономики лесной отрасли. Проект на тему «Эколого-экономическая оценка биоразнообразия прибрежных лесных систем Предволжья Республики Татарстан».

Поздравляем Грантополучателей и желаем дальнейших успехов при проведении исследований!

Организаторы конкурса надеются, что подобного рода мероприятия в значительной степени позволят активизировать научную жизнь вуза и будут развивать интерес у молодых ученых к исследовательской деятельности. Ежегодный научный конкурс «Грант Казанского государственного аграрного университета молодым ученым» должен стать новым витком в развитии молодежной науки нашего Университета.

Совет молодых ученых Казанского ГАУ

Научная часть Казанского ГАУ