На полях республики высадился десант будущих инженеров

На днях на площадке института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ состоялись торжественные проводы студентов на практику в районы. Молодые люди внимали напутствиям преподавателей и руководства вуза. Помимо ожидаемых рекомендаций «работать хорошо и не посрамить честь вуза», студенты услышали и такое предупреждение: «Работать будете семичасовой рабочий день – с 7-ми до 7-ми». Эту шутку, которая не так уж далека от правды, ребята встретили дружным смехом. «Если встретят плохо – жалуйтесь, мы вас в обиду не дадим», - заверили провожающие и подкрепили обещание номерами телефонов руководства вуза и министерства сельского хозяйства.

В эту сезонную кампанию университет направляет на практику более полутысячи студентов, причем заявки на практикантов от сельхозпредприятий стали поступать задолго до начала работ.

«Желающих получить молодые руки в сезон - множество, - обрисовывает ситуацию в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» начальник отдела науки, образования и инновационных технологий министерства сельского хозяйства и продовольствия Наиль Хамидуллин. – Востребованность в студентах института – огромная, и сейчас еще руководители обращаются, нельзя ли направить к нам молодых людей. Но – опоздали». По словам Хамидуллина, еще лет пять назад устроить ребят на практику, да еще с условиями комфортного проживания, питания (их должны предоставить практикантам в хозяйствах) и, главное, – достойной зарплаты, можно было только мечтать. Сегодня – иное дело.  Статья в электронной газете Бизнес ONLINE читать полностью >>>

ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА КАЗАНСКОГО ГАУ ЖДЕТ АБИТУРИЕНТОВ, У КОТОРЫХ «В КРОВИ СТРЕМЛЕНИЕ К ТЕХНИКЕ»