Студентов Казанского аграрного университета ждут в Черемшанском районе

20 февраля Глава Черемшанского района РТ Наиль Шамилович Зарипов, а также руководители сельхозформирований района встретились со студентами Казанского ГАУ. На встрече присутствовали начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Министерства СХ и П РТ Наиль Нуруллович Хамидуллин, начальник управления СХ и П Черемшанского района РТ Альфред Талгатович Гильманов, заместитель главы Исполнительного комитета Черемшанского района по социальным вопросам Рамзия Шакировна Долгополова, начальник Россельхозцентр Шайхутдинов Фанил Шарипович, проректор по учебно-воспитательной работе Булат Гусманович Зиганшин, директор Института механизации и технического сервиса Сергей Мирбатович Яхин, руководитель Центра довузовского образования и трудоустройства выпускников Гузель Рафкатьевна Фассахова.

Встречи с главами районов и руководителями хозяйств проводятся в Казанском ГАУ регулярно. Основная цель встреч – способствовать закреплению выпускников на селе.

Чтобы через 4-5 лет обучения в вузе, молодой специалист вернулся работать в родной район, с самого первого года обучения он должен быть уверен, что приобретаемые знания и навыки, являются залогом получения достойной работы. Кроме того будущему специалисту важно четко представлять конъюнктуру рынка труда, понимать на каких предприятиях, в какой должности, с какой зарплатой, и социальными гарантиями он сможет трудоустроиться. Чтобы присмотреться к будущим работодателям и проявить свои деловые качества, приобрести практические навыки студенты могут сами выбрать сельхозпредприятия для прохождения практики. Кроме того у студентов, вне зависимости от формы обучения есть возможность заключить трехсторонний договор с сельхозпредприятием и вузом, который будет гарантировать трудоустройство после окончания вуза на выбранном предприятии. Некоторые предприятия, заключая такой договор, предлагают студентам не только трудоустройство, но и стипендию, выплачиваемую за счет собственных средств предприятия.

Представитель Министерства СХ и П РТ Наиль Нуруллович Хамидуллин рассказал студентам о мерах государственной поддержки молодых специалистов, окончивших образовательные учреждения по направлению МСХ и П и принятых на работу в сельскохозяйственные предприятия республики.

Глава Черемшанского района РТ Наиль Шамилович Зарипов рассказал о состоянии дел в районе, о том, какие специалисты наиболее востребованы на предприятиях района, о том какие условия для жизни и труда предлагает район.

С окончанием вуза начинается взрослая жизнь, цель жизни каждого человека, по мнению Наиля Шамиловича, - создание семьи, воспитание здоровых детей, которые будут радовать родителей своими успехами, и гордиться достижениями родителей. Важнейшим фактором формирования личности ребенка является среда обитания, поэтому делая выбор в пользу трудоустройства в Черемшанском районе, выпускник выбирает район с прекрасной экологией, развитой инфраструктурой, доброжелательным населением – достойное место для жизни и воспитания детей.

В продолжение встречи слово было предоставлено представителям сельхозпредприятий района, которые кратко охарактеризовали свои хозяйства, рассказали о вакантных должностях, о мерах поддержки молодых специалистов. В частности, многие предприятия готовы помочь на начальном этапе строительства жилья, вплоть до субсидирования 30% стоимости будущего жилья, что дает молодому специалисту возможность получить государственную субсидию на приобретения жилья, которая установлена в размере 70% от стоимости жилья.

Среди выступавших были: Рауфан Шарипович Шайхутдинов – директор ООО Агрофирма «Лашман», Ильшат Сайфуллович Гузаеров директор ООО «Черемшан-Агро», Мингали Нургалиевич Мингазов - директор  ООО «Агроуслуги Черемшан», Айдар Рустамович Харисов директор ООО «Утямыш», Юрий Сергеевич Иванов - глава КФХ «Иванов Ю.С.», Кадермеев  Ильшат Агзаметдинович - Заместитель директора ООО «Шушма».

Наиболее востребованными на сельхоз предприятиях РТ являются агрономы и инженеры, механизаторы, также есть небольшой спрос на бухгалтеров.

В завершение встречи все заинтересованные руководители оставили свои контактные данные, пригласили студентов для прохождения практик на своих предприятия и выразили надежду, что найдут среди нынешних выпускников достойных специалистов для работы на селе.