Завершились встречи с Главами муниципальных районов

В целях привлечения высококвалифицированных кадров на сельскохозяйственные предприятия муниципальных районов РТ и содействия трудоустройству выпускников Казанского государственного аграрного университета с ноября 2013 года Центром довузовского образования и трудоустройства выпускников совместно с деканатами факультетов было проведено 32 встречи с Главами муниципальных районов, Начальниками управления сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районов, руководителями и специалистами крупных сельскохозяйственных предприятий. Руководством Сабинского и Алькеевского муниципальных районов встречи со студентами были проведены  в районах, на них прибыли 109 студентов Казанского ГАУ, приехавшие учиться из Сабинского района и 71 студент из Алькеевского района.

Встречи проводились под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ   Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ

Данные мероприятия позволили проинформировать студентов о социально-экономическом развитии муниципальных районов, о перспективах и задачах, которые ставит перед собой руководство района, а также познакомить с программами, которые на сегодняшний день разработаны и действуют по поддержке молодых специалистов. Будущему специалисту важно четко представлять конъюнктуру рынка труда, понимать на каких предприятиях, в какой должности, с какой зарплатой, и социальными гарантиями он сможет трудоустроиться.

Глава Алексеевского района   Глава Черемшанского района

Глава Новошешминского района   Глава Аксубаевского района

Чтобы присмотреться к будущим работодателям и проявить свои деловые качества, приобрести практические навыки студенты могут сами выбрать сельхозпредприятия для прохождения практики. Кроме того у студентов, вне зависимости от формы обучения есть возможность заключить трехсторонний договор с сельхозпредприятием и вузом, который будет гарантировать трудоустройство после окончания вуза на выбранном предприятии. Некоторые предприятия, заключая такой договор, предлагают студентам не только трудоустройство, но и стипендию, выплачиваемую за счет собственных средств предприятия.

Встреча с Главой района   Глава Буинского района

В данных мероприятиях приняли участие студенты с 1 по 5 курс Агрономического факультета, Института механизации и технического сервиса, Интитута экономики и Факультета лесного хозяйства и экологии Казанского ГАУ. Все студенты имели уникальную возможность задать Главам районов волнующие их вопросы.

Э. М. Дияров   Встреча с Главой Черемшанского района

Во время встреч обязательно слово было предоставлено представителям сельскохозяйственных предприятий районов, которые кратко охарактеризовали свои хозяйства, рассказали о вакантных должностях, о мерах поддержки молодых специалистов. В частности, многие руководители готовы помочь на начальном этапе строительства жилья, вплоть до субсидирования 30% стоимости будущего жилья, что дает молодому специалисту возможность получить государственную субсидию на приобретения жилья, которая установлена в размере 70% от стоимости жилья.

Руководитель предприятия   Встреча с руководителями

В завершение встреч все руководители оставили свои контактные данные, приглашали студентов для прохождения производственных и преддипломных практик на своих предприятия и выразили надежду, что найдут среди нынешних выпускников аграрного университета достойных специалистов для работы на селе. В настоящее время наиболее востребованны агрономы и инженеры.

Главы районов благодарили ректора вуза и вручили памятные подарки.

Встреча с Главой Мамадышского района   Встреча с Главой Мамадышского района

Встреча со студентами Арского района   Встреча со студентами Арского района

Самым активным студентам родом из Мамадышского района были вручили Благодарственные письма главы.

Студент Казанского ГАУ

С фотоотчетами, кратким содержанием мероприятий и графиком их проведения можно ознакомиться в разделе "Центр довузовского образования и трудоустройства выпускников" (перейти в раздел)

По любому вопросу можно обращаться в Центр довузовского образования и трудоустройства выпускников по адресу: 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, 65, кабинет №1, руководитель Фассахова Гузель Рафкатьевна. Телефон: (843) 236-66-71, 567-46-30 e-mail: trud@kazgau.com или job-kazgau@mail.ru