13-14 октября 2014 года делегация из Республики Татарстан посетила Тамбовскую область.

Целью визита был обмен опытом в области проектной деятельности в системе среднего профессионального образования основанном на кластерном подходе.
В состав делегации входили представители Министерства образования и науки РТ, директора и заместители директоров сельскохозяйственных и аграрных колледжей РТ, от Казанского государственного аграрного университета Шагивалиев Ленар Рифатович – руководитель Центра корпоративно-кластерного обучения.

В ходе визита делегация посетила:
ТОГБОУ СПО «Приборостроительный колледж»
МОАУ Татановская СОШ (Школа агробизнеса-Тамбов)
ТОГБОУ СПО «Колледж торговли, общественного питания и сервиса»
ТОГБОУ СПО «Техникум отраслевых технологий»
ТОГБОУ СПО «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева»
ТОГБОУ СПО «Аграрно-промышленный колледж»

Также делегация приняла участие в работе круглого стола «Проектная деятельность в системе профессионального образования: опыт, проблемы результаты», где в рамках вопроса о методике внедрения дуальной системы обучения в Республике Татарстан выступил Л.Р. Шагивалиев с докладом «Повышение эффективности кадрового обеспечения Агропромышленного комплекса в Республике Татарстан на основе кластерного подхода».

Результатом работы делегации в Тамбовской области стала договоренность о взаимном сотрудничестве в области среднего профессионального образования и в частности в кластерном подходе к подготовке кадров для Агропромышленного комплекса.

Центр Корпоративно-кластерного обучения