18 сентября 2019 г. в ОАО «Киятское» Буинского муниципального района Республики Татарстан состоялось совещание по современным подходам в растениеводстве (День поля в ООО «Киятское»).

Модераторами мероприятия выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Харисович Габдрахманов и генеральный директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Васильевич Еров.

В совещании были рассмотрены вопросы почвозащитного земледелия, в частности разработка и внедрение проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия и землеустройства в хозяйствах республики. Одним из разработчиков подобных проектов станет Казанский ГАУ. Также в совещании подробно представили результаты сортоиспытания основных сельскохозяйственных культур.

В работе совещания от Казанского ГАУ приняли участие проректор по научной и международной деятельности Р.М. Низамов, заместитель декана агрономического факультета Н.В. Трофимов и заведующий практиками М.Р. Ахметзянов.

По итогам совещания приняли решение организовать в Казанском ГАУ обучающий курс по новым подходам и изменениям в законодательстве в области семеноводства. С руководителем кукурузоколибровочного завода «Кубань» договорились проработать вопрос создания и оборудования учебно-методическим материалом в университете профильного класса по селекции и семеноводству кукурузы.