День открытых дверей в Казанском ГАУ

23 марта состоялся заключительный в этом году День открытых дверей. Выпускники школ текущего года к 1 марта уже определились с перечнем ЕГЭ для сдачи.

В Дне открытых дверей приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Заместитель министра лесного хозяйства РТ, представители лесничеств Алькеевского и Зеленодольского районов, ГКУ Кызыл Юлдуз и Пригородного лесничества, руководство Казанского ГАУ.

Несмотря на то, что подавляющее большинство потенциальных абитуриентов аграрного университета жители районов Республики, актовый зал главного здания был полон. На День открытых дверей приехали абитуриенты из более чем 20 районов Республики Татарстан. Кроме того были представители Кизнерского района Удмуртской Республики, Малмышского района, Кировской области.

День открытых дверей начался традиционной концертной программой, подготовленной студентами вуза. Талантливые, уверенно чувствующие себя на сцене и успешные в учебе студенты, такие, каким может стать каждый абитуриент, если поступит в Казанский ГАУ – самая лучшая реклама вуза.

День открытых дверей в Казанском ГАУ

Первое слово было предоставлено представителям Министерства лесного хозяйства РТ. Заместитель министра лесного хозяйства РТ – Харис Мусин рассказал о работе лесной отрасли Республики, подчеркнув большую заинтересованность министерства в квалифицированных кадрах. Эта заинтересованность не является пустыми словами, она подкреплена реальными делами – министерство непосредственно участвует в трудоустройстве выпускников факультета лесного хозяйства и экологии. В заключительной части своего выступления Харис Мусин поведал о своем личном опыте работы в лесной отрасли. История о том, как «простой деревенский мальчишка» поехал учиться на лесовода, вернулся работать в родной район, а потом, постепенно набираясь опыта, продолжая учиться и работать, стал заместителем министра – не оставила никого равнодушным.

Начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ - Наиль Хамидуллин - выпускник нашего вуза, рассказал о перспективах, которые открываются после получения аграрного образования. Министерство сельского хозяйства и продовольствия предлагает беспрецедентные условия молодым специалистам, работающим на селе: ежемесячная надбавка к зарплате, единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей, возможность получения безвозмездной субсидии по программам Молодой фермер и другим. Наиль Хамидуллин подчеркнул, что на Биржу труда РТ за последние 3 года, ни один выпускник Казанского ГАУ не обратился.

Затем эстафетную палочку выступлений принял проректор по учебно-воспитательной работе Булат Зиганшин, он заверил абитуриентов и их родителей: студенческая жизнь в вузе скучной не будет. Университет обеспечивает всестороннее развитие личности студента по средствам вовлечения молодежи в общественную, культурную и спортивную жизнь. В университете для этого есть все условия.

С особым вниманием абитуриенты слушали выступления деканов факультетов и директоров институтов, они рассказали о специфике направлений подготовки, по которым объявлен набор в текущем году.

Наши абитуриенты Наши абитуриенты

В завершении выступила руководитель центра довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии - Гузель Фассахова с ответами на часто задаваемые вопросы по поступлению.

Абитуриенты и их родители задали ряд вопросов, среди которых были, вопросы по целевому приему, обеспеченность вуза общежитиями, и, конечно же, средний балл ЕГЭ необходимый для поступления.

Наши абитуриенты

После официальной части приемная комиссия организовала для абитуриентов бесплатные консультации по ЕГЭ по математике, русскому языку, биологии, физике и обществознанию. Абитуриенты в индивидуальном порядке могли подойти к преподавателям вуза и получить помощь в подготовке к ЕГЭ.

Наиля Суркина

Фото – Нияз Сафиуллин