Иностранные студенты России

23-24 мая в городе Казани прошёл первый республиканский семинар «Иностранные студенты России». В зале заседаний Казанского государственного энергетического университета собрались лица, заинтересованные в том, чтобы студентам из других стран удобно жилось на территории Республики Татарстан. Обсуждались насущные проблемы иностранных студентов, по окончанию была принята Резолюция, содержащая основные рекомендации вузам по организации механизма работы с иностранцами.

Организаторами семинара выступили РМОО «Лига студентов», ассоциация иностранных студентов и аспирантов г. Казани при поддержке Министерства образования и науки РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Совета ректоров РТ, а также КГЭУ.

Открытие семинара началось с приветственных слов Тимура Сулейманова, Президента РМОО «Лига студентов», который, поблагодарив всех собравшихся и высказав надежду на положительную отдачу от семинара, передал слово Андрею Поминову, заместителю министра науки и образования РТ. Замминистра отметил, что количество иностранных студентов в вузе напрямую зависит от его имиджа, с чем в Татарстане проблем нет, так как образование в республике считается иностранцами престижным и относительно недорогим.

«Иностранные студенты, обучающиеся в Казани, – форма доверия к нам и нашей системе образования», - отметил в своем докладе Марат Бариев, депутат Госдумы РФ шестого созыва.

Рустам Гарифуллин, замминистра по делам молодежи, спорта и туризма РТ, высказал одну из важных проблем приезжих студентов – трудоустройство. В настоящее время, по статистике, приведенной Элиной Фирсовой (вице-президент РМОО «Лига студентов» по правовым вопросам), 70% опрошенных иностранных студентов хотят работать на территории РТ, чтобы получать профессиональный опыт, совершенствовать знания русского языка и получать дополнительный доход. Данная проблема должна быть решена с принятием законопроекта, разрешающего иностранным студентам работать по студенческой визе.

В Татарстане учатся более 4000 иностранных студентов из 15 стран ближнего и 78 стран дальнего зарубежья. Однако еще пять лет назад студентов было в 3 раза меньше. Это говорит о развитии республики, но для того, чтобы число зарубежных студентов продолжало расти, должны быть приняты конкретные меры всеми 9 вузами, обучающими иностранных студентов.

«Комфортное пребывание всех студентов в Татарстане зависит не только от деятельности вузов, но и от других структур, с которыми соприкасаются приезжающие», - отметил Сергей Миронов, Председатель комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани.

С приветственным словом также выступили Сергей Грачёв, заместитель директора стратегических исследований ННГУ им. Н.И.Лобачевского (г. Нижний Новгород), Эдуард Абдуллазянов, ректор КГЭУ и Барриоль Уанкпо, вице-президент РМОО «Лига студентов» по работе с иностранными студентами. Был выделен ряд проблем, решением которых были призваны заняться три секции: адаптация, безопасность и занятость иностранных студентов.

«Работу с иностранными студентами важно проводить не с 8.00 до 17.00, а постоянно» - отозвался один из участников заседания. Поднималась проблема медицинского страхования иностранных студентов, так как часто дорогой для студентов полис позволяет лечить не все заболевания.

Итоговыми документами семинара является Концепция по работе с иностранными студентами, которая включает в себя информацию о существующей обстановке, международном и республиканском опыте работы с иностранными студентами, а также механизмы повышения качества работы с иностранными студентами по ключевым направлениям, а также Справочник иностранного студента.

24 мая собрался круглый стол для презентации деятельности международных отделов вузов города Казани. Казанский государственный аграрный университет также принял участие в работе круглого стола.