22 ноября 2015 года в  Казанский ГАУ по приглашению Всемирного конгресса татар прибыли 17 соотечественников татар из Китайской Народной Республики. Проблемы национального образования всегда были в центре внимания Всемирного конгресса татар – межрегиональной общественной организации, среди основных направлений деятельности которой реализация целевых программ в области национально-культурного развития — языка, науки, образования. В рамках Программы привлечения татарской молодежи из регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья в вузы Татарстана сотни соотечественников поступают на учебу в высшие учебные заведения республики.

Учиться в Татарстане – заветная мечта будущих студентов из Китая. Для этого они в течение года будут изучать родной татарский язык и русский язык как иностранного. В дальнейшем после достижения достаточного уровня языков планируется продолжение обучения на факультетах Казанского ГАУ.