27 декабря 2014 года в Казанской ратуше состоялось вручение именных стипендий Мэра города учащимся музыкальных и художественных школ, студентам высших учебных заведений, а также аспирантам.

Мэр Казани Ильсур Метшин поприветствовал награжденных и подчеркнул, что собираться в преддверии нового года в зале Ратуши, чтобы отметить достижения лучших представителей молодежи города, стало доброй традицией. Он обратил внимание на то, что среди награждаемых сегодня есть студенты, аспиранты, молодые научные сотрудники, учащиеся музыкальных и художественных школ. Мэр поблагодарил педагогов, руководителей учебных заведений и родителей. «Таким талантам нужно помогать, и мы будем делать все от нас зависящее, чтобы они раскрывались в Казани», — сказал И.Метшин. Говоря о студентах и аспирантах, глава города отметил, что работы, представленные на конкурс, разноплановы: в них затронуты такие области, как социология, архитектура, урбанистика, благоустройство, транспортное обеспечение и строительство дорог, охрана здоровья, экология. «Не отчаивайтесь, если ваши проекты в ближайшее время не будут внедрены на площадках города и республики. Продолжайте работать над этими идеями, и они обязательно претворятся в жизнь», — призвал Метшин.

В этом году стипендиатами стали 30 воспитанников музыкальных и художественных школ, 2 учащихся ссузов, 20 студентов и 16 аспирантов вузов. Защита проектов традиционно проходила в 2 этапа – заочный и очный. В этом году конкурсной комиссией рассмотрено более 160 работ, 69 из них прошли в очный тур. Особое внимание в этом году было уделено проблемам экологии и охраны окружающей среды, внедрению новых материалов для строительной отрасли, а также вопросам создания новых медиаплощадок взаимодействия муниципалитета с горожанами.

Лауреатом конкурса научных работ стал магистр Казанского ГАУ Сафиуллин Нияз Азатович. Поздравляем!