Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельского хозяйства в условиях глобальных рисков».

7 декабря 2016 года в главном здании Казанского ГАУ прошла международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельского хозяйства в условиях глобальных рисков».

Организаторами конференции выступили  Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) Организации Объединенных Наций, Минсельхоз России, Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ, Минсельхозпрод РТ и Казанский ГАУ. В рамках конференции обсуждались вопросы состояние агропромышленного комплекса и его задачи, роль и задачи ФАО ООН в устойчивом развитии производства продуктов питания, развитие мелиорации и др. В качестве почетных гостей в конференции принимали участие Щербак Игорь Николаевич – ведущий советник отделения ФАО ООН для связи с Россией, который выступил с докладом «Устойчивое развитие производства продуктов питания – роль и задачи ФАО ООН».

Ректор Казанского ГАУ рассказал о современном состоянии и проблемах сельского хозяйства в Республике Татарстан. Кроме того, с докладами выступили ведущие специалисты в аграрной сфере Республики Татарстан. Хадеев Тахир Галимзянович – д.с.-х.н., Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Государственного Совета Республики Татарстан выступил на тему «Нормативно-правовое обеспечение и государственное регулирование устойчивого развития сельских территорий» и Сафиоллин Фаик Набиевич с докладом«Развитие системы мелиорации – залог устойчивого сельскохозяйственного производства в условиях агроклиматических рисков», а также Сафин Радик Ильясович – д.с.-х.н., профессор, заведующий кафедрой общего земледелия, защиты растений и селекции Казанского ГАУ, член-корреспондент Академии наук Татарстана с докладом " АПК Республики Татарстан. Пути адаптации к глобальным агроклиматическим рискам". В конференции принимали участие преподаватели и сотрудники университета, а также студенты и магистранты.