Ежегодно 16 октября по инициативе Международной организации  продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) ООН проводится Всемирный День продовольствия. В этот день во многих  аграрных университетах   мира,  проводятся различные мероприятия и конференции.

В рамках данной инициативы 19 октября в актовом зале агрономического факультета,  впервые в Республике Татарстан состоялось празднование данного мероприятия.

В приветственном слове, проректор по науке и инновациям университета А.Р. Валиев, от лица ректора и ректората,   поздравил студентов с  празднованием Всемирного дня продовольствия.

В выступлении зав. кафедрой общего земледелия, защиты растений и селекции Сафина Р.И.  были отражены основные задачи ФАО, роль международного сотрудничества в решении задач продовольственной безопасности.

Начальник отдела развития отраслей земледелия МСХ и П РТ В.Л. Новичков  в своем докладе рассказал о современном состоянии   производства продуктов питания и перспективах отрасли растениеводства в Республике Татарстан.

Руководитель  представительства крупнейшей немецкой селекционной компании КВС в РТ Зиганшин А.А. наградил лучших студентов агрофака  специальными наградами фирмы.

На концерте, посвященном Всемирному Дню  Продовольствия, выступили студенты агрофака и Китайской Народной Республики.

Специально к празднику был объявлен открытый конкурс выпечки.  После всесторонней  оценки  победители соревнования были награждены специальными призами.

В заключение мероприятия,  зав. кафедрой иностранных языков Гизатова Г.К. обратилась к студентам и преподавателям с  информацией по сотрудничеству  между Казанским ГАУ и ФАО ООН. Было решено сделать данный праздник ежегодным.