На территории выставочного центра «Казанская ярмарка» сегодня начал работу Поволжский агропромышленный форум в рамках 20-й международной специализированной выставки АГРОКОМПЛЕКС: ИНТЕРАГРО. АНИМЕД. ФЕРМЕР ПОВОЛЖЬЯ и 17-й специализированной выставки «ВолгаПродЭкспо», где проходит Коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан «Итоги  работы агропромышленного комплекса Республики Татарстан за 2016 год и задачи развития на 2017 год». Агропромышленный форум – значимое мероприятие аграрного комплекса Республики Татарстан и Поволжского региона, в котором участвуют представители агробизнеса, заинтересованных в обсуждении актуальных вопросов сельскохозяйственной отрасли, в приобретении новых деловых контактов, в презентации собственной продукции и разработок и привлечении инвесторов.

С достижениями агропромышленного комплекса, в том числе и с экспозицией Казанского ГАУ ознакомились сегодня Президент РТ Р.Н. Минниханов, Заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Г.Ахметов, Заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Э.Н.Фаттахов и другие. Ректор Университета Файзрахманов Джаудат Ибрагимович представил Стратегию развития Казанского ГАУ до 2025 года, обозначил проблемы в обеспеченности АПК инженерными и агрономическими кадрами, отметил динамику увеличения поступающих из сельских школ, успешность подготовки специалистов в рамках разработанных сквозных программ совместно с ССУЗами и ресурсными центрами, обозначил плодотворную  работу ученых университета с сельсхозтоваропроизводителями в подготовке кадров и реализации совместных проектов.

Особый интерес Рустама Нургалиевича привлек уникальный проект использования судов на воздушной подушке на сельскохозяйственных работах (совместно с Центром малой авиации в РТ) и разработки по применению цеолитов в сельском хозяйстве (совместно с ООО «Цеолиты Поволжья»).

Приглашаем всех сотрудников и студентов принять активное участие  в работе форума, который продлится до 17 февраля 2017 года.