Научно-техническая конференция по программе «УМНИК-2019», «Модернизация АПК на основе инновационных достижений науки и техники»

10 октября 2019г. на базе Казанского ГАУ состоялась научно-техническая конференция по программе "УМНИК-2019" «Модернизация АПК на основе инновационных достижений науки и техники». Участниками конференции стали студенты, аспиранты, молодые исследователи Казанского ГАУ. Данная научно-техническая конференция является отборочным мероприятием Всероссийской молодежной научно-технической конференции (ВМНТК) «ИДЕЛЬ».

В составе комиссии были: Низамов Р.М. – председатель комиссии, проректор по научной и международной деятельности, профессор кафедры землеустройства и кадастров.

Члены комиссии:

Калимуллин М.Н. – начальник управления научно-инновационной деятельностью, профессор кафедры «Эксплуатация и ремонт машин», Мухаметшин И.С. – заместитель начальника отдела научных исследований и инноваций, Медведев В.М. – заместитель директора института механизации и технического сервиса, доцент кафедры «Эксплуатация и ремонт машин», Сулейманов С.Р. – заместитель декана агрономического факультета, доцент кафедры землеустройства и кадастров, Сафиуллин И.Н. – доцент кафедры экономики и информационных технологий, а также представитель ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» Гайнуллина М.К. – профессор, доктор с.х. наук, заведующий кафедрой технологии производства и переработки с.х. продукции.

По итогам конференции определились 7 победителей, которые будут участвовать в финальном мероприятии Программы - 17-я Всероссийская молодежная научно-техническая конференция "ИДЕЛЬ-17" в области естественных наук, которая пройдет в конце ноябре 2019 года, и смогут получить грант в размере 250 тыс. рублей в год на реализацию своего проекта:

От Казанского государственного аграрного университета:

1. Сафина Диана Радиковна – Создание микроудобрений нового поколения для оптимизации минерального питания сои. Проект реализуется по ФЦП «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы»номер соглашения 14.610.21.0017, уникальный идентификационный номер проекта – RFMEFI61017X0017.
  2. Гарифуллин Ильнур Исмагилович – Разработка конструкции и обоснование параметров работы барабанного высевающего аппарата селекционной сеялки пунктирного высева.
  3. Шарафиева Айгуль Маратовна – Использование данных дистанционного зондирования для изучения и предотвращения негативного влияния склоновых и иных экзогенных процессов.
  4. Сёмушкин Денис Николаевич – Разработка конструкции и обоснование параметров работы установки для получения растительных экстрактов.

Казанский (Приволжский) федеральный университет.

1. Гаврилова Елизавета Андреевна – Новые штаммы лактобацилл с выраженной антибактериальной и антиоксидантной активностью в качестве минорных компонентов заквасок для молочнокислого производства.

Казанский государственный энергетический университет

1. Местников Николай Петрович – Разработка гибридной электростанции для мобильных и отдаленных стационарных объектов потребления электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии Арктического исполнения.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

1. Кириллов Игорь Геннадьевич – Разработка и изыскание нового адъюванта для совместного применения с вакциной против болезни Ньюкасла для ремонтного молодняка птицы.

Благодарим участников, поздравляем победителей и желаем удачи в финальном мероприятии!