Подведены итоги Интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

24 декабря на базе ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ  прошел региональный  этап интеллектуальной  игры «Начинающий фермер» среди студентов и аспирантов высших аграрных образовательных учреждений и студентов выпускных курсов средних специальных учебных заведений. Интеллектуальная игра  «Начинающий фермер» проводится Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства  РФ.

В первом этапе приняли участие 2 команды Казанского государственного аграрного университета, 2 команды Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана, кроме того в конкурсе участвовали  2 проекта, подготовленные командами  учреждений среднего профессионального образования: Сабинского аграрного колледжа и Атнинского сельскохозяйственного техникума им. Г.Тукая.

В составе комиссии по оценке проектов работали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, фермеры - члены Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств РТ и сотрудники Казанского государственного аграрного университета:

1. Хамидулин Наиль Нуруллович (председатель комиссии) - начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ;

2. Губайдуллина Файруза Газизовна - ведущий советник отдела реструктуризации предприятий и развития агробизнеса Министерства селького хозяйства и продовольствия РТ;

3. Аппаков Владимир Ильич - фермер (Нижнекамский район);

4. Миннулин Мударис Садрисламович - фермер (Арский район);

5. Шагивалиев Ленар Рифатович - руководитель Центра короративно-кластерного обучения, старший преподаватель кафеды управления сельскохозяственным производством ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ;

6. Авхадиев Фаяз Нурисламович - заместитель директора института экономики,  доцент кафедры организации сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ;

7. Сафиуллин Ильнур Наилевич - доцент кафедры экономики сельского хозяйства, руководитель НИРС ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ;

8. Каримова Резеда Рамилевна (секретарь комиссии) - председатель Совета молодых ученых Казанского ГАУ, старший преподаватель кафедры управления сельскохозяйственным производством ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ;

В ходе очной защиты проектов команды презентовали свои бизнес-планы, ответили на вопросы членов конкурсной комиссии, задали вопросы командам участникам и готовили ответы на ситуации из практики, заданные фермерами.

По итогам Игры конкурсной комиссией было принято решение направить для участия во втором этапе следующие проекты:

1. Проект КФХ "НУР" - "Развитие безотходного производства безопасной продукции" (ФГБОУ ВПО Казанский государственный аграрный университет);

2. Проект КФХ "Зарница" - "Ферма по откорму индеек" (ФГБОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана");

3. Бизнес-план строительства семейной молочной фермы на 24 головы КРС (ГАОУ СПО Сабинский аграрный колледж);

4. Бизнес-план производства продукции пчеловодства (ГОУ СПО Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Г. Тукая).

Все участники Игры были награждены дипломами, и самое главное они получили рекомендации фермеров-практиков, а также приглашение в Ассоциацию фермеров и крестьянских подворий Татарстана для консультаций.

По итогам первого этапа Игры победители имеют возможность участия во втором этапе, который состоится весной 2014 года в Москве. Лучшие проекты будут рекомендованы к участию в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы».

Центр корпоративно-кластерного обучения

Совет молодых ученых Казанского ГАУ