Посещение Татарского научно-исследовательского института агрохимии и почвоведения

Студенты третьего курса агрономического факультета по направлению «Агрономия»  (группы Б171-01 и Б171-02) в рамках предмета «Агрохимия» посетили Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения г. Казани. Учебное занятие для студентов провели: заместитель руководителя института, к.с.-х.н. Газизов Расим Рашидович, заведующая лабораторией агрохимических и биохимических анализов Биккинина Лилия Мухаммед-Харисовна и младший научный сотрудник Гарафутдинова Камилла Рустемовна (магистрант КГАУ). Сопровождала студентов преподаватель по агрохимии, ассистент Михайлова Марина Юрьевна.

Расим Рашидович рассказал о деятельности института, об их научных достижениях, показал агрохимические лаборатории, объяснил какие показатели почвенных образцов можно определить, провел вводный инструктаж по технике безопасности.

Лилия Мухаммед-Харисовна подробно рассказала о порядке работы в агрохимической лаборатории, материально-технической составляющей, разъяснила, для чего применяются вытяжные и сушильные шкафы, эксикаторы, фотоэлектрокалориметры.

Далее студенты, под руководством Камиллы Рустемовны, ознакомились с основными методами определения макроэлементов в почве. Сами принимали участие в определении подвижного фосфора в почвенном образце по методу Кирсанова.

В конце экскурсии студенты с преподавателем сделали общую памятную фотографию.

Казанский ГАУ выражает благодарность Врио руководителя  Татарский НИИАХП Прищепенко Елене Александровне и заместителю руководителя Газизову Расиму Рашидовичу в содействии организации учебного занятия для наших студентов.