В начале сентября в Казанском  государственном аграрном университете уже традиционно  проводится выставка-ярмарка «Дары садов и виноградников Татарстана».  В этом году - 20 сентября, состоялась очередная выставка, седьмая  по счету и стала по - настоящему праздником для садоводов-любителей республики.
С утра к учебно-демонстрационному центру Казанского ГАУ подъезжали машины садоводов-любителей с дарами своих садов - они спешили на выставку с плодами и ягодами, саженцами и  цветами.   Вокруг  звенела музыка  и  стоял аромат цветов,  плодов и винограда.
В здании Учебно-демонстрационного центра университета было празднично и светло:  пели и танцевали самодеятельные студенты – артисты, а также читали стихи и поэмы о винограде.
На выставке  явно ощущалось, что садоводы-любители Татарстана много потрудились на земле, и весьма успешно. Участниками выставки были выставлены  огромное количество экспонатов - сортов винограда, произрастающих в садоводческих обществах, приусадебных участках и коллективных хозяйствах Татарстана, а также яблоки, груши, цветочные культуры открытого грунта и комнатные цветы. Здесь был представлен большой ассортимент посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных растений в контейнерах и с открытой корневой системой.
Казанский ГАУ представил на этом добром празднике результаты своей исследовательской работы   - дары Учебного сада – урожай  яблок, груши, сладкоплодной рябины, черноплодной рябины, крупноплодного боярышника, плодов красноплодной китайки сорта «Долго» и большое количество винограда разных сортов.
Центром Ландшафтного дизайна Казанского ГАУ было представлен  ассортимент   комнатных цветочных растений.
Специалистами агрономического факультета  был дан мастер–класс по технологии возделывания винограда в наших условиях, а  также  по прививке и формированию плодовых и декоративных растений.
Организаторы Казанского ГАУ создали, а участники выставки почувствовали атмосферу праздника садовода – любителя. На улице  были   плакаты с приветствиями к участникам и гостям выставки-ярмарки «Дары садов и виноградников Татарстана».  Итогом празднования было вручение  организаторам выставки  Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и вручение садоводам - любителям поощрительные грамоты Казанского ГАУ за активное участие в выставке – ярмарке «Дары садов и виноградников Татарстана».

Абрамова Г.В., Абрамов А.Г., Шаламова А.А.