Рабочий визит сотрудников ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ» в г. Кемерово

В четверг 8 августа 2019 г. сотрудники Казанского государственного аграрного университета в составе профессора Мусина Хариса Гайнутдиновича и начальника управления научно-инновационной деятельностью Калимуллина Марата  Назиповича по приглашению врио ректора ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия» Ижмулкиной Екатерины Александровны с рабочим визитом посетили г.Кемерово - центр одного из самых крупных угольных месторождений мира Кузбасса.

Несмотря на ограниченность во времени удалось провести ряд встреч с учеными и представителями бизнеса города Кемерово. В первую очередь наша делегация приняла участие в проектной сессии по реализации инновационных инвестиционных проектов в рамках регионального проекта «Цифровое горное предприятие», организованного угледобывающей компанией АО ХК «СДС - УГОЛЬ». В рамках рабочей группы «Питомник «Зеленый Кузбасс»,  в которой приняли участие сотрудники АО ХК «СДС-УГОЛЬ», в лице руководителя группы Тургеневой Любови Александровны, начальника департамента перспективного развития Духнова Павла Алексеевича, руководителя проектов департамента перспективного развития Стихурова Владимира Евгеньевича, проректор по стратегическому развитию ФГБОУ ВО «Кузбасская ГСХА» Логов Александр Александрович и профессор ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Заушинцена Александра Васильевна, были предложены ряд мероприятий, которые позволят региону улучшить экологическую ситуацию, увеличить лесистость муниципальных территорий.

Далее наши сотрудники посетили природоохранную зону регионального значения «Сосновый бор», площадь которой составляет около 400 га. В рамках визита прошла встреча с заведующей кафедрой ландшафтной архитектуры Витязь Светланой Николаевной, в ходе которой профессор Мусин Харис Гайнутдинович провел оценку насаждений бора и наметил пути его развития.

Во второй половине дня состоялась встреча с ректором ФГБОУ ВО «Кузбасская ГСХА» Ижмулкиной Екатериной Александровной, проректором по стратегическому развитию ФГБОУ ВО «Кузбасская ГСХА» Логовым Александром Александровичем и заместителем главы Топкинского муниципального района по АПК и имущественным отношениям Иноземцевым Дмитрием Валерьевичем, где была достигнута предварительная договоренность между агарными вузами г. Казани и г. Кемерово и ООО «Стройсервис» о сотрудничестве в области выращивания посадочного материала для лесовосстановления в гослесфонде, защитного лесоразведения на землях сельхозформирований и озеленения населенных пунктов Кемеровской области.

В завершении рабочего визита наша делегация была приглашена в Кузбасскую ГСХА, где прошла встреча с проректором по стратегическому развитию Логовым Александром Александровичем и начальником научного отдела Константиновой Ольгой Борисовной. На встрече обсуждалось состояние науки и инноваций в образовательных организациях, передовые направления деятельности, а также была достигнута договоренность между Казанским ГАУ и Кузбасской ГСХА о сотрудничестве.