Сотрудничество школы и вуза как условие повышения качества образования

4 апреля 2013 на базе Габишевской средней общеобразовательной школы Лаишевского района состоялся Республиканский семинар для учителей истории и обществознания школ Республики Татарстан на тему: «Системно-деятельностный подход как основа повышения качества историко-обществоведческого образования в школе», в котором активное участие принял Казанский ГАУ в лице преподавателей кафедры и философии и права Института экономики: Ф.Т.Нежметдиновой – зав.кафедрой, преподаватели и сотрудники З.К.Шайхутдинов, С.Г.Швецова, Л.А.Слимова, Е.А.Кузьмина. На круглом столе, модераторами которого были директор школы М.А.Бадамшина и З.К.Шайхутдинов, посвященном взаимодействию школы и вуза в современных условиях, были подняты актуальные вопросы содержания и преподавания гуманитарных дисциплин, преемственности проблематики на уровне общеобразовательной школы и программ высшей школы. Большой интерес вызвал доклад Ф.Т.Нежметдиновой «Новая архитектура науки и современные парадигмы образования».

В выступлениях С.Г.Швецовой и Л.А.Слимовой особый акцент был сделан на проблемах преподавания гуманитарных дисциплин для студентов агроинженерных дисциплин, показаны новые образовательные технологии их решения основе положительного опыта преподавания на агрономическом факультете и Институте механизации и технического сервиса Казанского ГАУ. Е.А.Кузьмина в своем сообщении акцентировала внимание на профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В завершении круглого стола состоялась оживленная дискуссия по озвученным проблемам, была достигнута договоренность о продолжении работы в дистанционном формате с участниками семинара. Между Габишевской средней общеобразовательной школы и Казанским ГАУ сложилось плодотворное сотрудничество: заключен договор, ведутся научно-исследовательские работы, проводятся совместные конференции. За последние годы 52 выпускника школы поступили в Казанский ГАУ, где успешно проходят обучение, также происходит обучение аспирантов.

Преподаватели Казанского ГАУ