Студент Казанского ГАУ стал победителем Республиканского конкурса молодых комбайнеров "Славим человека труда"

11 октября в Алексеевском на базе аграрного колледже подвели итоги республиканского конкурса молодых комбайнеров "Славим человека труда". Его в 11-й раз проводят ГТРК "Татарстан" вместе с Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

В зале собрались те, кто практически круглосуточно убирал зерно с полей Татарстана. Молодые комбайнеры – финалисты ежегодного конкурса «Славим человека труда». Его организовала ГТРК "Татарстан", а также Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. Нынче было рекордное количество заявок – чуть менее ста.

В финал прошли только 15 экипажей комбайнеров. Чтобы показать свое мастерство участники соревновались с теоретической и практической части этого сложного процесса. Жюри оценивало профессиональный уровень молодых специалистов, но основной показатель – количество намолотого зерна. В этом году победителем стал Петр Зайцев.

Комбайнер со стажем, сам из Алексеевского района, несколько раз уже принимал участие в конкурсе, но за свое упорство и труд получил призовое первое место только в этом году.

Второе место завоевал арчанин Ильшат Нафиков, на третьей ступени пьедестала почета Рустам Мухаметдинов. Они тоже работали сутками, приближая финал жатвы 2019.

Итоги уборки зерновых – почти 4 с половиной миллиона тонн. Заметный вклад внесли и молодежные экипажи. Отдыхать ребятам долго не придется – сейчас в хозяйствах идет уборка овощей, а скоро они начнут готовить технику на весенне-полевые работы.