Студенты Института экономики Казанского государственного аграрного университета приняли участие в работе III Международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров»

23-24 мая 2016 г. в Набрежных Челнах прошла III Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров».
На пленарной сессии присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов,  мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, советник Президента РТ Иван Бортник, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов Илья Кривогов, заместитель председателя ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Ирина Макиева, замдиректора Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Павел Свистунов и другие.
Студенты Института экономики Казанского государственного аграрного университета направления "Производственный менеджмент" и "Государственное муниципальное управление" приняли участие в работе круглых столов конференции, а так же посетили завод "Интерскол" находящийся в Особой экономической зоне "Алабуга", где им подробно рассказали о преимуществах реализации проектов на данной территории.Также были в рамках мероприятия были посещены Индустриальный парк "Челны", где была проведена экскурсия у резидента парка АО «Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники»Основной целью Центра является организация взаимодействия малых и средних предприятий, а именно предприятий, занимающихся разработкой и модернизацией роботизированных систем с предприятиями, которые нуждаются в автоматизации производства.

Для справки:
Конференция «Партнерство для развития кластеров» является экспертной площадкой по выработке стратегических действий, направленных на повышение конкурентоспособности кластеров, увеличения экспортного потенциала и инновационной активности, а также привлечения иностранных инвестиций. Впервые Конференция прошла в 2014 году, создав платформу для реализации приоритетных совместных международных проектов предприятий-участников российских и зарубежных кластеров. Ключевые темы конференции: «Кластерная политика – драйвер развития моногородов»; «ОЭЗ и ТОР как инструмент повышения инвестиционной привлекательности моногородов»; «Кросс-кластерный подход в развитии кластеров»; «Коммерциализация научных исследований в кластерах»; «Международное кластерное сотрудничество».
Впервые конференция «Партнерство для развития кластеров» прошла в 2014 году, создав платформу для реализации приоритетных совместных международных проектов предприятий - участников российских и зарубежных кластеров. Конференция проводится Камским инновационным кластером «Иннокам», Министерством экономики Республики Татарстан при поддержке Министерства экономического развития России.

Центр корпоративно-кластерного обучения
Использованы материалы пресс-службы  Президента РТ и мэрии Набережных Челнов