Студенты Института экономики приняли участие в финале IV интеллектуальной игры "Начинающий фермер"

Игра «Начинающий фермер» проводится Российским союзом сельской молодежи при поддержке Минсельхоза России в целях развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельскохозяйственными организациями, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Отбор участников стартовал осенью 2015 г., после из финалистов экспертное жюри отобрало лучшие проекты для участия в финале.

Первый этап игры прошел в 48 субъектах Российской Федерации. В начальном этапе проекта приняли участие студенты 41 аграрного вуза, 29 ссузов и 6 ученических бригад. На данном этапе в Республике Татарстан за путевку в финал соревновалось 27 команд. Команды-победители регионального этапа Игры представили на суд экспертной комиссии 83 работы, из которых экспертами был отобран 31 лучший проект – авторов именно этих бизнес-планов и ждали в Москве на федеральный этап Игры. В их числе команда Института экономики ФГБОУ ВО "Казанский государственный аграрный университет" и команда ГБПОУ "Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Г. Тукая".

Первый день финала интеллектуальной игры «Начинающий фермер» прошел 12 апреля в стенах конференц-залов гостиницы «Молодежная»: в долгожданном событии приняли участие 27 команд. Комады представили свои проекты перед жюри, в составе которого были представители Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, ВНИИЭСХ, АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», главы К(Ф)Х и, конечно, члены Российского союза сельской молодежи. Грамотное представление участниками команд своих бизнес-планов позволило членам федерального жюри определить победителей – те команды, которые за пределами игры будут рекомендованы к участию в федеральной целевой ведомственной программе «Начинающий фермер»: их проекты получат вполне реальную возможность воплотиться в жизнь.

Победителями Игры признаны 6 команд: 1 ученическая бригада, 1 проект студентов ССУЗа и 4 проекта команды аграрных ВУЗов.

Команда ФГБОУ ВО "Казанский государственный аграрный университет" представленная студентами 4 курса направления Производственный менеджмент" Института экономики Мартьяновой Аастасией Валерьевной, Гилемзяновой Резедой Илдаровной и Мутигуллиным Айдаровм Раильевичем была отмечена в числе 3 лучших команд по мнению заместителя руководителя Департамента развития корпоративного бизнеса стратегического управления АО «Росагролизинг», эксперта Игры Шаматовой Малики  Улугбековны, которая наградила участников понравившихся команд своей сувенирной продукцией.

«Выражаю огромную благодарность и глубокую признательность организаторам столь важного для становления агропромышленного комплекса конкурса. Особенно понравились несколько бизнес-планов: К(Ф)Х «Элита» из Ставропольского края с их стратегически важным проектом по выращиванию картофеля – радует, что в нем присутствует преемственность поколений. Также как перспективный и амбициозный хочу отметить проект из Татарстана по выращиванию земляники, достойными являются и проекты по разведению КРС и созданию тепличного комплекса. Приятно видеть работу таких молодых, но, уверена, в будущем перспективных и профессиональных ребят».

Церемонию награждения победителей провел директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Павлович Свеженец совместно с советником Министра сельского хозяйства РФ Дмитрием Ивановичем Тороповым, который всегда оказывал всемерную поддержку Игре и стоял у истоков создания самой программы поддержки начинающих фермеров.

Финалисты IV интеллектуальной игры «Начинающий фермер» награждены Дипломами участника финала за подписью Первого-заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Хатуова Джамбулата Хизировича.

Руководитель Центра корпоративно-кластерного обучения

Л.Р. Шагивалиев