С 1 по 5 августа в Билярском музее-заповеднике проходила МШТ BILER FORUM – традиционная Летняя молодёжная школа Университета Талантов, которая собрала 1000 талантливых и одарённых молодых людей и 100 наставников. Организаторы форума: Университет Талантов, Татарстанский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт» при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Тема Школы в этом году: «Применяя свой талант, развиваю пространство вокруг себя». Каждый может изменить мир вокруг себя к лучшему, но важно понять, чем человек хочет заниматься? Какие реальные задачи будущего ему интересы? Ответам на эти вопросы и был посвящен  #МШТ2019.

Участники знакомились, обсуждали и решали актуальные задачи науки и техники, культуры и искусства, социального творчества и предпринимательства, спорта.

Молодёжная школа талантов проводится в рамках государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2021 годы».

По каждому из направлений ребята узнавали, какие актуальные проблемы и задачи есть сейчас и что делается для их решения. Они встречались с наставниками и экспертами, пробовали себя в решении конкретных задач, учились создавать и реализовывать проекты, а также обсудили свою профессиональную траекторию. Эксперты проводили для участников форума мастер-классы, где рассказывали, какие навыки нужны каждому профессионалу и как определиться со своей сферой будущей профессиональной деятельности.

Казанский ГАУ принял активное участие в этом мероприятии, в том числе, в качестве эксперта 2 и 3 августа работала заведующая кафедрой философии и права Нежметдинова Ф.Т., а 4 августа преподаватель кафедры управления сельского хозяйства Сафиуллин Н.А. проводил профориентационные мероприятии. Он в интерактивной форме представлял университет, консультировал участников по экономическим вопросам их проектов.