Учебная практика по селекции у студентов факультета лесного хозяйства и экологии Казанского ГАУ

Студенты факультета лесного хозяйства и экологии проходят  учебную практику на базе теплиц факультета под руководством доцента Мухамеитшиной А.Р. и профессора Мусина Х.Г. Они провели зелёное черенкование интродуцентов. Для многих деревьев и кустарников зеленое черенкование – один из самых производительных способов вегетативного размножения. В июне – начале июля, когда растения находятся в фазе активного роста, наступает самое удачное время для зеленого черенкования.

С помощью зеленого черенкования можно размножать многие деревья и кустарники, но необходимо учитывать, что способность к укоренению черенков зависит от вида и сорта растения.  Хорошие результаты показали черенки гортензии, тамарикса, туи, розы. Зелёное черенкование позволяет получать растения с заранее известными характеристиками, открывает значительные перспективы для более быстрого размножения ценных декоративных растений и производства высококачественного посадочного материала.