В Казанском ГАУ состоялись курсы повышения квалификации специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан

4-5 марта 2014 года на базе агрономического факультета Казанского ГАУ прошли курсы повышения квалификации специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан по программе «Организация и проведение мероприятий по защите растений и фитосанитарному мониторингу».

В ходе обучения зав. кафедрой общего земледелия, защиты растений и селекции, профессор, д.с.-х.н., чл.-корр. АН РТ Сафин Радик Ильясович рассказал об общих принципах построения систем защиты растений в современных условиях развития растениеводства, системах защиты зерновых и бобовых культур, картофеля  и технических культур, провел практические занятия по фитоэкспертизе семенного и посадочного материала зерновых и картофеля.

Доцент кафедры общего земледелия, защиты растений и селекции, к.с.-х.н. Нижегородцева Любовь Степановна ознакомила слушателей курсов новыми биологическими методами защиты растений.

Старший научный сотрудник отдела сельскохозяйственной биотехнологии ГНУ «Тат НИИСХ» РАСХН, к.б.н. Салихова Зифа Закарьевна в ходе своего выступления основной акцент сделала на выявление и борьбу с особо опасными заболеваниями картофеля.

Начальник отдела фитосанитарного  надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ Каюмов Рамель Юнусович свое выступление посвятил карантинным вредителям, болезням и  сорнякам в Республике Татарстан, обозначил основные меры по не допущению развития карантинных объектов на территории нашей республики.

По итогам обучения специалисты Россельхозцентра успешно прошли тестирование и получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации по соответствующей программе.

Научная часть Казанского ГАУ